Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Новичкам > Бюджетный автозвук и песочница.
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Бюджетный автозвук и песочница. Раздел для новичков и тех, кто хочет пострроить простенькую аудиосистему с минимальными затратами.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2013, 13:34   #1
rap_73
Старейшина
 
Аватар для rap_73
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Киев
Возраст: 51
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 18
По умолчанию Как правильно подружить CarPc c внешним процессором?

День добрый!

Так сложилось, что уже три года катаюсь с CarPc. Вроде все бы и ничего, пробки, навигатор, удобная медиатека, интернет, вот только звук со встроенной звуковухи идет на вход Пионера 88 по AUX, это при том, что на мамке есть и оптика и коаксиал. Т.к. диски почти не слушаю, да и радио то же, есть желание выкинуть Пионер, а вместо него поставить проц, т.к. считаю его более универсальным решением. Искать хорошие звуковухи и ставить задержки программным способом не хочу.

С компом будут проведены следующие манипуляции: замена XP на Win7, Замена Центрифугии на Icar c Foobar2000 + плагин WASAPI (Exclusive Mode). Жедезо устраивает полностью, за все это время ни разу не подвело, в морозы заводится без проблем, мощи с запасом (MB Asus p5q-em, E6500, SSD 64Gb, M4-ATX).

На всякий случай опишу, что планируется быть дальше за процем. То что стоит сейчас, думаю описывать нет смысла, планирую все менять. Что есть. Машина Mitsubishi Pajero Sport. Шумка с виброй все, кроме крыши. На 2-х полосный фронт куплены пищи SB Acoustics SB26STCN-C000-4, к ним EOS E100AB, Миды SPH- 170, из усей есть IPA 800.2 c нормальной платой и AudioSystem F2-300. Какой пойдет на мид, какой на саб решится в процессе. Саб есть пока Alpine SBG-844BR, понятно, что надо менять, но это уже отдельная история. Пока прошу помощи разобраться с цифровым трактом.

Теперь собственно вопросы.

1. Возможно ли получить качественный сигнал с SPDIF на матери, или нужна внешняя, более приемлемая звуковуха. В теории, используя Foobar, на SPDIF приходит сигнал с минимальными обработками. На практике, у некоторых, судя по подписи, стоят звуковухи, причем не дешевые, с которых снимается оптика на проц. В чем подвох?
2. Если WASAPI перенаправляет звук на SPDIF, буде ли Foobar управлять громкостью на оптике/коаксиале? Ранее никогда не использовал передачу сигнала по цифре, ресивера нет и проверить не чем. Этот вопрос к тому, чем регулировать громкость. Если Foobar_ом, то это проще, иначе требуется RUX и ему подобные, в зависимости от выбора проца.
3. Насколько я понял, лучше сигнал передавать не по оптике, а по коаксилу, и еще лучше по коаксиалу с развязанной землей. На мамке коаксиал есть. Но на многих процах только оптика. Стоит ли в процессоре переделывать оптику на коаксиал? Если да, примерная цена таких работ у проверенного мастера? Оптики надо будет 3м. Вот и подумал, что стоимость хорошей оптики может быть сопоставима с переделкой. Пока смотрю в сторону Helix P-DSP, т.к. у него настройка с компа, а комп всегда рядом.
rap_73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 14:54   #2
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию Re: Как правильно подружить CarPc c внешним процессором?

rap_73, прошу прощения за резкость, но у меня один простой вопрос:"А нафига козе баян?"- в смысле зачем CarPc еще процессор?
Или у Вас деньги лишние есть и Вы не знаете куда их потратить.

Последний раз редактировалось Cobox; 19.02.2013 в 15:06.
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 15:57   #3
rap_73
Старейшина
 
Аватар для rap_73
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Киев
Возраст: 51
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 18
По умолчанию Re: Как правильно подружить CarPc c внешним процессором?

Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
rap_73, прошу прощения за резкость, но у меня один простой вопрос:"А нафига козе баян?"- в смысле зачем CarPc еще процессор?
Все нормально, бывают и резче. Давайте рассмотрим два варианта с процом и со звуковухой, которая будет вместо процессора.
1. Проц, ну например 700/701 с руксом 430-450 уе. Тут все понятно. Включил, настроил, работает сразу без лишнего гемороя. (Я не имею ввиду настройку звука, это отдельно). Рано или поздно придется менять машину. Будет ли в ней Комп, не знаю. А проц точно сможет переехать.
2. Звуковуха, внешняя, аналог по звуку проца, (8 каналов). Внутреннею не рассматриваю, т.к. комп под передним сидением, а уси будут в багажнике. Тянуть 6 длинных межблоков не хочу, ведь это тоже при цене надо учитывать. Я дешевых звуковух многоканальных не видел, посоветуйте на что обратить внимание? Остается удобство настроек. Не знаю, не пробовал, но прочитав несколько тем, не все так однозначно, хотя конечно поборю.
Готов обсудить этот вариант, только нужно понимать дельту.
Может оно так на так получится?
rap_73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 16:01   #4
sanjk
Супермодератор
 
Аватар для sanjk
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вишнёвый
Сообщений: 765
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях
Репутация: 75
По умолчанию Re: Как правильно подружить CarPc c внешним процессором?

Буду следить, может будет рабочее решение. У меня например есть желание подружить проц DEQ-p9 с каким-то источником и управлять процом с его помощью. Пусть это будет планшет, карписи или другое у-во.
sanjk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 16:10   #5
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию Re: Как правильно подружить CarPc c внешним процессором?

rap_73, как по мне, то все предложенные Вами варианты - это пустая трата денег, ибо все функции проца легко может реализовать CarPC, и даже более того, он будет более гибким и более функциональным, чем любой проц. Лучше купить нормальную звуковую карточку, а на оставшиеся деньги какой-нибудь планшетник для забавки ребенку или жене

P.S. кстати, установка процессора не избавит от:
Цитата
Сообщение от rap_73 Посмотреть сообщение
Тянуть 6 длинных межблоков не хочу, ведь это тоже при цене надо учитывать.
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 16:21   #6
rap_73
Старейшина
 
Аватар для rap_73
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Киев
Возраст: 51
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 18
По умолчанию Re: Как правильно подружить CarPc c внешним процессором?

Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
rap_73 Лучше купить нормальную звуковую карточку
Так я и спрашиваю Вас, посоветуйте какую внешнюю, не уступающую процу, чтобы поставить в багажнике рядом с усилками и не тянуть длинную связку межблоков?
rap_73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 16:29   #7
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию Re: Как правильно подружить CarPc c внешним процессором?

Цитата
Сообщение от rap_73 Посмотреть сообщение
Так я и спрашиваю Вас, посоветуйте какую внешнюю, не уступающую процу, чтобы поставить в багажнике рядом с усилками и не тянуть длинную связку межблоков?
Наверно у меня что-то со зрением, потому что я прочитал совершенно другое
Цитата
Сообщение от rap_73 Посмотреть сообщение
Как правильно подружить CarPc c внешним процессором?
Цитата
Сообщение от rap_73 Посмотреть сообщение
Искать хорошие звуковухи и ставить задержки программным способом не хочу.
На счет хорошей звуковухи к CarPC лучше спросить у Роста и Халина, они на этом не один десяток зубов съели...
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2013, 16:45   #8
rap_73
Старейшина
 
Аватар для rap_73
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Киев
Возраст: 51
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 18
По умолчанию Re: Как правильно подружить CarPc c внешним процессором?

Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
Наверно у меня что-то со зрением, потому что я прочитал совершенно другое
Пост #3 "Я дешевых звуковух многоканальных не видел, посоветуйте на что обратить внимание?"

Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
На счет хорошей звуковухи к CarPC лучше спросить у Роста и Халина, они на этом не один десяток зубов съели...
Спасибо, подожду, может отпишутся в этой теме.
rap_73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2013, 16:52   #9
rap_73
Старейшина
 
Аватар для rap_73
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Киев
Возраст: 51
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 18
По умолчанию Re: Как правильно подружить CarPc c внешним процессором?

Слова
Цитата:
Сообщение от Cobox Посмотреть сообщение
"А нафига козе баян?"- в смысле зачем CarPc еще процессор?
Или у Вас деньги лишние есть и Вы не знаете куда их потратить.
заставили призадуматься. Решил попробовать поиграться со звуковой картой. Ведь особо ничего не теряю. Проц всегда поставить успею. Звуковую карту, ту, которую выбрал, думаю тоже без особых потерь продам, если что. Разница проц-звуковуха ровно 2 раза, тоже плюс. Что пока напрягает, полный переинстал компа из под сидения в багажник, к усилкам, плюс переделка корпуса самого компьютера, платки туда просто так не станут. USB звуковую, как минимум 6-ти канальную не нашел. Вот собственно выбор: htpps://www.asus.com/Sound_Cards_and...ar_Essence_ST/
+ к ней
https://www.asus.com/Sound_Cards_and...ters/Xonar_H6/
Платы уже на руках, буду экспериментировать.
rap_73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2013, 20:46   #10
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как правильно подружить CarPc c внешним процессором?

У мене і в Халіна безпроц. Вірніше, в Халіна стоїть машина часу Сови, що суті не міняє. Тобто, все рівно ті самі 2 канали.

Зовнішня звукова карта у нас тому, що потрібні чесні 44,1. Комп'ютерних карт, які це підтримують фізично, зовсім небагато. Тобто, щоб були кварци і на 44,1, і на 48.
На моїй, і на материнці Халіна теж є s/pdif, але там частота 48 кГц і кратна їй. 44,1 хіба через передискретизацію, що не по феншую.

Звук іде з карти в ЦАП по коаксиалу.

Регулювання гучності у нас обох пісця ЦАПів аналоговими резисторами (Альпс, моторизовані, тобто можна без проблем керувати дистанційно, в Михаїла це навіть через кан-шину робиться, кнопками з керма).

Софт - XP, InCarTerminal.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2013, 08:04   #11
Nos music
 
Аватар для Nos music
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,608
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
Репутация: 401
Отправить сообщение для Nos music с помощью Skype™
По умолчанию Re: Как правильно подружить CarPc c внешним процессором?

rap_73, Можно я вам подсказку дам.
Установка процца? зачем? три полосы на фронт или дом. кинотеатр в машинку.
Если таких задач не стоит, тогда дешевле звуковуку поставить, а если нужен феншуй ( прой в багажник, пару усилителей, подсветочка, пару сабиков ) вот понадобится проц.
Nos music вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2013, 11:35   #12
rap_73
Старейшина
 
Аватар для rap_73
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Киев
Возраст: 51
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 18
По умолчанию Re: Как правильно подружить CarPc c внешним процессором?

Собственно, звуковую карту я установил. На выходных пытался сделать из нее аудио процессор. Пока результатов не так чтобы нет, но почти нет.

Теперь вопрос к тем, кто реально получал на звуковой плате 8-ми или хотя бы 6-ти канальный выход для поканалки Фронт+Саб с задержками для каждого канала. Прошу помощи.

Что есть. Win7, Foobar2000, Asus xonar ST c ASIO.

1. Связка Foobar2000 (ASIO output) + dsp_xover (фильтр) + voxengo_sound_delay(через foo_dsp_vst) + foo_dsp_xgeq (СТЕРЕО эквалайзер) работает, за исключением того, что в voxengo_sound_delay не могу поставить задержку для каждого канала, только для пары L+R. Или это действительно так, или что я неправильно делаю?

2. Пробовал использовать для задержек Channel Mixer (foo_channel_mixer) но не понял проходит через него сигнал или нет, и он 6-ти канальный.

3. Связка VAC и AudioMulch работает, но побороть заикания методом игры с размером буфера пока не получилось.

4. Есть немного ссылок на программу Ableton, говорят можно с ней попробовать. Но это проф-аудио-редактор. Его экранки меня пока пугают.

Может есть что-то еще? Тогда хотя бы коротко изложите. Заранее спасибо
rap_73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2013, 11:54   #13
m.a.k.c.
Старейшина
 
Аватар для m.a.k.c.
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Керчь
Возраст: 40
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Репутация: 81
По умолчанию Re: Как правильно подружить CarPc c внешним процессором?

Коль есть время для "убить" но получить опыт почитайте здесь
m.a.k.c. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2013, 12:33   #14
rap_73
Старейшина
 
Аватар для rap_73
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Киев
Возраст: 51
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 18
По умолчанию Re: Как правильно подружить CarPc c внешним процессором?

Цитата:
Сообщение от m.a.k.c. Посмотреть сообщение
Коль есть время для "убить" но получить опыт почитайте здесь
Читал, как в том анекдоте про Леонида Ильича и Малую Землю, 2 раза читал

Те вопросы которые возникли, от части, из этой ссылки.
Нужны ответы
rap_73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2013, 12:47   #15
m.a.k.c.
Старейшина
 
Аватар для m.a.k.c.
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Керчь
Возраст: 40
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Репутация: 81
По умолчанию Re: Как правильно подружить CarPc c внешним процессором?

Цитата
Сообщение от rap_73 Посмотреть сообщение
Нужны ответы
Ответ: Купи автомобильный звуковой процессор с выносным регулятором громкости, подключи по оптике от карписи.
"материнские" цифровыходы в топку с автомобильным блоком питания будешь слушать "артефакты" кроме полезного сигнала. Самый бюджетный вариант Via Tremor и ей подобные на Envy24 чипе. В идеале с отдельным "ровным" питанием звуковой платы.
m.a.k.c. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2013, 15:19   #16
rap_73
Старейшина
 
Аватар для rap_73
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: Киев
Возраст: 51
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 18
По умолчанию Re: Как правильно подружить CarPc c внешним процессором?

Cobox "зачем CarPc еще процессор?"
m.a.k.s. "Купи автомобильный звуковой процессор"
Можно и голосовалку сделать
Если серьезно, хочется попробовать на звуковухе. На проц всегда перейти успею, такая задумка была изначально, даже тему так назвал. Пока есть интерес, буду делать, всегда можно что-то новое для себя узнать. Честно, для меня было откровение, что звуковые карты в большинстве случаев не выдают честных 44100, я как-то даже подумать об этом не мог
Только не хочется наступать на грабли, по-этому и прошу помощи.
rap_73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2013, 20:29   #17
m.a.k.c.
Старейшина
 
Аватар для m.a.k.c.
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Керчь
Возраст: 40
Сообщений: 334
Вы сказали Спасибо: 61
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Репутация: 81
По умолчанию Re: Как правильно подружить CarPc c внешним процессором?

Цитата
Сообщение от rap_73 Посмотреть сообщение
Cobox "зачем CarPc еще процессор?"
m.a.k.s. "Купи автомобильный звуковой процессор"
Можно и голосовалку сделать
Если серьезно, хочется попробовать на звуковухе. На проц всегда перейти успею, такая задумка была изначально, даже тему так назвал. Пока есть интерес, буду делать, всегда можно что-то новое для себя узнать. Честно, для меня было откровение, что звуковые карты в большинстве случаев не выдают честных 44100, я как-то даже подумать об этом не мог
Только не хочется наступать на грабли, по-этому и прошу помощи.
За Cobox'а не скажу, может и похвастается успешным опытом разруливания поканалки с помощью многоканальной звуковой карты.
Сам малость повозился с carpc в машине. Могу сказать, что получить хороший звук без геморроя с помощью звуковой карты просто нереально. Нужно быть как минимум программистом чтобы заставить работать всю эту кухню как надо. Например вы слушаете музыку, а VST-плагин с кроссоверами отвалился... а он может - ваши пищи вам за это спасибо не скажут Можно оставить поканалку с задержками, но резать программно по полосам - это лотерея.
Сделать нормальное качественное стерео куда проще.
Это как кто-то здесь сказал, что ...при двушке музыку услышать реально еще при жизни..., так же скажу, что карписи можно сделать хорошим транспортом или источником со стереоцапом, но поканалка потребует моральных и материальных жертв, и не факт что вся эта эпопея увенчается успехом...
И кстати не обязательно покупать проц, в Одессе парень, разорвал через реле сигнальный проводок от CD-привода в Кларике 785 и получил все в одном... в Клипсе 8053 есть готовый включаемый коаксиал.
Много вариантов как проще, быстрее и дешевле слушать музыку с карписи и рулить поканалку.
Голосовалку не советую - это ни к чему.

Ради побалываться - то можно, чтобы успокоится и купить себе АВТОМОБИЛЬНЫЙ проц в итоге, у SOVA очень толковые идеи есть, а главное уже реализуемые, обратись пока какой-нибудь Алпайн, не завербовал его
m.a.k.c. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2013, 20:48   #18
Halin
Старейшина
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 553
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 106 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 272
По умолчанию Re: Как правильно подружить CarPc c внешним процессором?

Цитата
Сообщение от rap_73 Посмотреть сообщение
....Если серьезно, хочется попробовать на звуковухе. На проц всегда перейти успею, такая задумка была изначально, даже тему так назвал. Пока есть интерес, буду делать, всегда можно что-то новое для себя узнать. Честно, для меня было откровение, что звуковые карты в большинстве случаев не выдают честных 44100, я как-то даже подумать об этом не мог
Только не хочется наступать на грабли, по-этому и прошу помощи.
Все правильно. Пока сам не пройдешь по всем запутанным дорожкам, ничего путного не выйдет.
Это нормально..... хотя в общем-то ненормально, ведь это уже всё давным давно описано/написано..... а может и нормально.....
- Порезать и задержать с помощью программ можно.... только вот потом возникает вопрос - как это все корректно автоматически запустить в CarPC?
Наверное речь идет о большом конце?
- пока на настоящий момент проходит только комплексное решение — цифровая карта + внешний ЦАП.
- Вопрос цифровой регулировки громкости - наверное читал, как это все происходит и что получается с сигналом на малых уровнях громкости?
..
Halin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как подружить полиэфирку и РР руня Практические уроки, технологии и материалы 48 18.01.2014 09:13
Подружить JVC и iPod, или юсб Silver Бюджетный автозвук и песочница. 0 18.04.2012 09:08
(автомагнитола/ГУ) куплю ODR с процессором Neon Куплю 0 01.08.2011 12:41
Как подружить пион 88 с DVD ? Роман MONDEO Практика по SQ 5 02.04.2010 21:29
ПОдружить монитор с GPS Alexx Белый шум 17 25.09.2009 19:08


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©