Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Практические уроки, технологии и материалы (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=21)
-   -   нужно заделать корпус АКБ (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=19343)

pitsol 20.09.2012 17:06

нужно заделать корпус АКБ
 
Вложений: 2
По не знанию конструктивной особенности на АКБ Бош Сильвер С5 были срезаны крепления ручек для монтажа текстолитовой планки. В результате чего была нарушена герметичность одной или даже двух банок. Значение этому особого не придал и промазав обильно клеем для фальш потолка приклеил эту же пластину к АКБ. Покатавшись некоторое время (два месяца) обнаружил, что АКБ помокрел присмотревшись повнимательней я увидел, что герметичность моей пластины нарушена и электролит то-ли от выкипания или от еще чего-то подтекает. Помогите решить проблему, каким клеем мне проклеить, что бы сохранить герметичность моего не облуживаемого АКБ. Может у кого то была такая практика. Буду признателен.

Kondor 20.09.2012 17:41

Re: АКБ
 
Корпус АКБ - полиэтилен.
Склеить реально и прочно - нечем. Все отвалится.
Только взять маленькую мини горелку типа такой http://www.youtube.com/watch?v=dVDrMq5lCHo
Взять остатки это го же корпуса АКБ и разогревая обе детали - заплавить.
Паяльник и пистолеты не рулят.

antiradar 20.09.2012 18:31

Re: АКБ
 
Ни в коем разе не горелкой!!!
АКБ выделяет водород. Он очень взрывоопасен!

Может быть паяльником, и то не газовым...

Kondor 20.09.2012 19:00

Re: АКБ
 
АКБ выделяет водород при интенсивной зарядке.
В покое никакого водорода нет.

pitsol 20.09.2012 19:51

Re: АКБ
 
Я так понимаю, что не какой клей мне не поможет. Допустим воспользовавшись горелкой я смогу заделать сквозные дыры. Но после этого каким клеем мне приклеить все ту же пластину? Перед по клейкой все плоскости естественно зашкуриваются и обезжириваются.

Kondor 21.09.2012 06:24

Re: АКБ
 
Ну сквозные дыры я бы не советовал горелкой......
Я думал у АКБ сверху трещины..., а дыры..... :( даже и не знаю.
По личному опыту скажу, заплавлял горелкой трещины на верхней крышке, в той, которая "лабиринт". Перетянул крепежной планкой АКБ.
Дыры - тут другой подход наверное нужен.
Не встречал я пока клея, который хорошо клеит полиэтилен, а тем паче будет контактировать с кислотой (электролитом) и сохранит свои свойства.

K.O.S. 21.09.2012 07:21

Re: АКБ
 
Купил клей, он в горошинках. Предназначен для кучи всего, написано акб клеит.... перед использованием его разогревают (огонь, паяльник - все равно чем) и наносят на поверхность... сфоткаю, посмотришь.
Приклеивал ним клепальную гайку в отверстие в фанере... подлил сверху полиэфиркой.... лучше подхода не нашел.

Добавлено через 6 минут
Ну, например, монету к стеклу ним приклеивает до неотрывания! долбить отверткой долго надо потом.

Добавлено через 7 минут
Клей Расплав называется.

pitsol 21.09.2012 08:05

Re: АКБ
 
По гуглил и немножко накопал информации. Все таки можно попробовать. Учитывая что мои дыры находятся на верхней части АКБ эта поверхность в электролите не смочена. Думаю, все таки во время рабочего процесса, идет выделение паров которые мне предстоит и удержать. Дабы они же (испарения) не разрушали состав клеющей основы. http://www.repscarnews.ru/repair_servic/134.html
http://fit-jazz.com/remont-akkumulyatora/

Valera 21.09.2012 09:44

Re: АКБ
 
а не міряли вольтаж?? не міг же він сам ПОсєбє нарушитися.... ?..

JOCKER 21.09.2012 09:46

Re: АКБ
 
Цитата:

Сообщение от pitsol (Сообщение 211328)
Но после этого каким клеем мне приклеить все ту же пластину?

момент/двойной скотч

pitsol 21.09.2012 10:08

Re: АКБ
 
Цитата:

Сообщение от JOCKER (Сообщение 211394)
момент/двойной скотч

там под капотом, то очень холодно будет зимой, то очень жарко даже той же зимой. Такой перепад ни момент ни скотч двухсторонний не выдержит. Может эпоксидка или ей подобные?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Valera (Сообщение 211391)
а не міряли вольтаж?? не міг же він сам ПОсєбє нарушитися.... ?..

Валера он сам по себе не нарушался. С напряжением все гуд. Новенький АКБ. Просто крепления для ручки я срезал, а они внутри были полыми в следствии чего у меня и образовались две дырки с размером чуть меньше десяти копеек.

shkrek 21.09.2012 10:27

Re: АКБ
 
Если попытаться зажать резьбовым соединением с прокладкой? Шляпку болта сточить, хитро, и вставить в отверстие. Болты из пластмассы.
http://s019.radikal.ru/i619/1209/61/41db0ea56520.jpg

JOCKER 21.09.2012 12:24

Re: АКБ
 
Цитата:

Сообщение от pitsol (Сообщение 211406)
там под капотом, то очень холодно будет зимой, то очень жарко даже той же зимой. Такой перепад ни момент ни скотч двухсторонний не выдержит. Может эпоксидка или ей подобные?

у меня на двухстороннем
колба держалось два года...

моментом не лепил,но ему те перепады точно до.опы :yes3:

как-то в начале 90-х была ява,
акум накрылся.... внутреннее замыкание...
на новый денех не было...:

в днище акума сделал отверстия диам -8мм,в каждой банке
напором воды промыл банки...
начал их заклеивать ,встала та же проблема:D
много чё перепробовал (эпоксидка отваливалась)...

в итоге закапал каким-то пластиком,как воском со свечи..
акум прожил пол года,пока яву не спи.ли :D

pitsol 21.09.2012 12:54

Re: АКБ
 
Цитата:

Сообщение от K.O.S. (Сообщение 211356)
Клей Расплав называется.

В инструкции по применению, точно сказана что можно и АКБ заклеивать?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от JOCKER (Сообщение 211429)
у меня на двухстороннем
колба держалось два года...

значит и свою пластину посажу на 3М, после заделки дыр конечно же.

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от Kondor (Сообщение 211306)
Паяльник и пистолеты не рулят.

Почему нельзя паяльником? Куски того же материала остались. Если их нарезать по диаметру, вставить в дыру и пройтись паяльником. Верхняя масса по идеи должна расплавиться до однородной. Можно попробовать и армированную сеточку с латуни впаять?

Kondor 21.09.2012 17:18

Re: АКБ
 
Цитата:

Сообщение от pitsol (Сообщение 211433)
Почему нельзя паяльником? Куски того же материала остались. Если их нарезать по диаметру, вставить в дыру и пройтись паяльником. Верхняя масса по идеи должна расплавиться до однородной. Можно попробовать и армированную сеточку с латуни впаять?

Паяльник не прогреет пластик глубоко, дабы он смешался меж собой однородно и застыл. Проверенно. Потом, когда начнеш заряжать акум, вследствии внутренних "булькающих" процессов возрастает давление внутри АКБ и отстреливает пайку паяльником, как самое слабое место на корпусе.

И как вариант:
Продается в автомагазинах ABBRO или Момент двухкомпонентный пластелин "холодная сварка".
Он там пишут бензо-масло стиойкий и температуры держит хорошо. Попробуй.
Только сначала зачисть и обезжирь все, а потом одним махом залепи дыры и прилепи пластину.

pitsol 22.09.2012 15:54

Re: нужно заделать корпус АКБ
 
Вложений: 3
И все таки в процессе заделки дыр я решил воспользоваться паяльником.
Получилось или нет время покажет. Результат работы на фотках.

pitsol 22.09.2012 15:57

Re: нужно заделать корпус АКБ
 
Вложений: 4
----

Mixagolf1 23.09.2012 08:11

Re: нужно заделать корпус АКБ
 
А сверху пластину из влагостойкой фанеры на полиуретановый герметик приклей, а к ней предохранитель прикрути. Навечно будет.

pitsol 29.09.2012 15:22

Re: нужно заделать корпус АКБ
 
Катаюсь уже неделю после запайки, полёт нормальный. Учитывая две прослушки на зарядно-пусковом устройстве при 13,8 вольт, каждая из них 2-3 часа беспрерывной работы.

радио 29.09.2012 17:32

Re: АКБ
 
Цитата:

Сообщение от pitsol (Сообщение 211328)
Я так понимаю, что не какой клей мне не поможет.

я бы пробовал термоклей силиконовый в твердых палочках, его делают под пистолет или строительный силиконовый герметик ABRO (клейкий герметик на основе уксусной кислоты)


Текущее время: 08:15. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©