Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Соревнования > Общее обсуждение соревнований. > EMMA
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

EMMA Все о соревнованиях по версии EMMA.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2010, 12:24   #141
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 59
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JDR Посмотреть сообщение

Понимаете, что получается... Вместо того, чтобы судьи шли навстречу и ХОТЕЛИ увидеть, они ведут себя так, как будто только и стараются занизить тебе балл. Причем ни грубости, ни хамства, ни надменного тона с моей стороны не было. Напротив я был максимально дружелюбен


Я наблюдал за процессом судейства других автомобилей, и оно было ничем не лучше моего. Так что дело не в том, что кто-то пытался засудить именно меня, а в низком уровне подготовки судей в целом.

PS ОЧЕНЬ хочу увидеть протокол судейства красной TT. Обалденная машина! Очень люблю ТТ. Но как практически стоковая машина могла занять 1 место в нашей категории, ума не приложу. Я могу и ошибаться. Тем интереснее взглянуть на спек-лист и протокол этой Ауди.


Извини,но ты ,мягко говоря,не совсем прав - тебе пошли навстречу и коробку засчитали по максимуму.Со стороны линейного судьи я тоже не заметил ни грубости ни хамства
Про низкую подготовку судей позволю себе не согласиться - линейный судья в категории рэйсинг давно в теме,да и судит уже не первый год пройдя хорошую школу. Если про уровень подготовки сказано было в мой адрес - тогда,конечно,полность с тобой согласен
Если будет возможность и время - офис опубликует полностью сводные протоколы по всему этапу. Если тебя что то конкретно интересует по протоколу именно АУДИ ТТ - можно здесь,можно и в личку,на твоё усмотрение.
Директор Луны вне форума   Вверх
Старый 27.07.2010, 12:28   #142
JDR
 
Аватар для JDR
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
итак по правилам по правилам ...
8.2.1 Тюнинг
тормоза
не вижу в описании ни слова про суппорта, следовательно не максимум
Ты сам правила читал? В правилах тоже нет ни слова про суппорта Тупо! Но опять-таки не я их придумал.

• замена тормозных колодок
• замена стандартных тормозных шлангов на армированные
• замена тормозных дисков


Это все есть.



Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
я сужу только по описанию с сайта и правилам
8.2.5 Колеса и шины
нифига не максимум, в описании нет ни слова об изменении пространства вокруг колес (брызговики, арки)

Арки раскатаны, вытянуты и подрезаны. Иначе 9" ширины с ET53 при занижении 75мм на Мазду не становятся. Это было сказано, но никто не слушал, а спе-лист даже в руки не взяли. Так же и с внешними доработками. Я предложил прочитать и рассказать, но мне было сказано: "я и так вижу". Учитывая все предыдущие вопросы, уверен, что никто ничего не видел

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
Если бы судья был девушкой, можно было бы попросить "подергать", а так не комильфо
пойми, никто никому ничего не должен, участник едущий выигрывать должен прочитать правила, подготовить машину и собрать доказательства подготовки.
и это единственный путь к победе, базары о том как кто-то крут и какой колхоз вокруг - это все детство.


судья не обязан этого делать, он готовился во время тренинга, доказать - проблема участника.
поверь мне на слово, организаторам и судьям абсолютно пофиг кто выйграет, ни у кого нет намерений засудить.
помни, что любое поражение - это всегда поражение лично участника, который не доработал, не доделал, не доподготовился, я точно это знаю.
согласен
Ну не .... ж мать? Ну как можно еще проще доказать наличие 6 ступеней в КПП, как не включив их все подряд?! Тем более, что судья уже сидел в салоне машины и уже за эту ручку держался Я ж не предлагал за тяги рулевые подергать снизу. Просто мне кажется, что ручка КПП с выгравированной схемой переключения все бы изменила
JDR вне форума   Вверх
Старый 27.07.2010, 12:29   #143
Alexx
Старейшина
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 3,101
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: 220
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
и еще: кто мешал тебе быстро найти в нете комплектацию твоей машины в стоке и показать судье, какая там была трансмиссия?
Я так понял, что основная проблема в том, что народ считает что СУДЬИ ДОЛЖНЫ что-то ДОКАЗЫВАТЬ, а не учасники. Отсюда весь сыр-бор.
Alexx вне форума   Вверх
Старый 27.07.2010, 12:36   #144
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rakish Посмотреть сообщение
это в описании в блоге нет, а по факту есть... привем видно невооруженным глазом, если присмотреться...
пойми, 2 фото, "до" и "после" и никому не надо ни к чему присматриваться.
да и не обязаны как бы.

Цитата:
Сообщение от rakish Посмотреть сообщение
а я в правилах не вижу ни слова про спортивную тормозную жидкость... следовательно правила не доработаны.
правила конечно не совершенны, но таковы как есть, мы же ездим соревноваться по ним, не так ли?
vvv вне форума   Вверх
Старый 27.07.2010, 12:37   #145
rakish
 
Аватар для rakish
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Odessa
Сообщений: 219
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexx Посмотреть сообщение
Я так понял, что основная проблема в том, что народ считает что СУДЬИ ДОЛЖНЫ что-то ДОКАЗЫВАТЬ, а не учасники. Отсюда весь сыр-бор.
да нет, вся соль в том что, представь что было бы если бы Гриня(Д-проджект) к примеру, или ЖДР или Я в конце концов, полезли SQ судить... тупо было бы да?
rakish вне форума   Вверх
Старый 27.07.2010, 12:37   #146
JDR
 
Аватар для JDR
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директор Луны Посмотреть сообщение
Извини,но ты ,мягко говоря,не совсем прав - тебе пошли навстречу и коробку засчитали по максимуму.
Т.е. это типа мне одолжение?! Вы не "пошли навстречу", а выполнили пункт вами же утвержденных Правил! Это я и пытаюсь вам доказать! Не надо ставить все так, как будто я выцыганил, а вы мне одолжение сделали. В этом был весь ваш подход к судейству. Если бы мне в какой-то момент не стало все равно, я бы оспорил еще как минимум 3 ваших оценки.

Цитата:
Сообщение от Директор Луны Посмотреть сообщение
Со стороны линейного судьи я тоже не заметил ни грубости ни хамства
Я не говорил что оно было! Я лишь сказал, что я не хамил. Т.к. многие списали такое судейство на то, что я якобы некорректно себя повел.

Цитата:
Сообщение от Директор Луны Посмотреть сообщение
Про низкую подготовку судей позволю себе не согласиться - линейный судья в категории рэйсинг давно в теме,да и судит уже не первый год пройдя хорошую школу. Если про уровень подготовки сказано было в мой адрес - тогда,конечно,полность с тобой согласен
Знаете в чем ваша проблема (не Ваша лично, а всего судейского состава)? В завышенном самомнении. Если я чего-то не знаю и не пониманию, я задаю вопросы и пытаюсь разобраться для общего образования и так сказать на будущее. А подготовка линейного судьи была проверена мной лично. О ней я уже написал выше. Вы можете пропустить это мимо ушей, можете спорить, а можете и прислашаться и сделать выводы. Это не тот случай, когда "проигравший всегда не согласен". В качетстве примера было MAXX-Drive show и EMMA 2009, на которых судейство тюнинга было на две головы выше. Были свои нюансы, но по сравнению с тем, что творилось в этом году - день и ночь.

Цитата:
Сообщение от Директор Луны Посмотреть сообщение
Если тебя что то конкретно интересует по протоколу именно АУДИ ТТ - можно здесь,можно и в личку,на твоё усмотрение.
Не только меня. Интересует всех участников категории Racing. В этом все были единогласны. Можно и здесь.
JDR вне форума   Вверх
Старый 27.07.2010, 12:43   #147
rakish
 
Аватар для rakish
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Odessa
Сообщений: 219
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 5
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
пойми, 2 фото, "до" и "после" и никому не надо ни к чему присматриваться.
да и не обязаны как бы.

ну как бы обязаны, визуальная оценка ведь, не по слуху, а визуальная

правила конечно не совершенны, но таковы как есть, мы же ездим соревноваться по ним, не так ли?
так поэтому тут и общаемся, потому что тут есть судьи, включая главных судей, которые в силах что либо изменить в лучшую сторону.

кстати по поводу тормозов...

8.2.1 Performance (0 - 10 points)
Under performance the judges will evaluate the following items
0 to 4 points Brakes (changes to the discs and/or callipers)

з.ы.
а ведь действительно в 2009 году было интересней и... а может просто нам попался судья хороший, который понимает что он делает...
rakish вне форума   Вверх
Старый 27.07.2010, 12:46   #148
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 59
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rakish Посмотреть сообщение
да нет, вся соль в том что, представь что было бы если бы Гриня(Д-проджект) к примеру, или ЖДР или Я в конце концов, полезли SQ судить... тупо было бы да?
Так в чём проблема? Проходите в следующем году судейский тренинг,получайте сертификацию и судейский корпус получит судей-профи.
Директор Луны вне форума   Вверх
Старый 27.07.2010, 12:49   #149
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JDR Посмотреть сообщение
Ты сам правила читал? В правилах тоже нет ни слова про суппорта Тупо! Но опять-таки не я их придумал.

• замена тормозных колодок
• замена стандартных тормозных шлангов на армированные
• замена тормозных дисков


Это все есть.
у нас что, разные правила?
да, это все есть, но потом есть:

Примеры
0 - ...
1 - ...
2 - ...
3 - заменена система в целом (как Porsche, Movit): диски, колодки, суппорта
4 - ...



Цитата:
Сообщение от JDR Посмотреть сообщение
Арки раскатаны, вытянуты и подрезаны. Иначе 9" ширины с ET53 при занижении 75мм на Мазду не становятся. Это было сказано, но никто не слушал, а спе-лист даже в руки не взяли. Так же и с внешними доработками. Я предложил прочитать и рассказать, но мне было сказано: "я и так вижу". Учитывая все предыдущие вопросы, уверен, что никто ничего не видел
отлично, тогда максимум.
но при этом только тогда если есть фото "до" и "после", т.е. все задокументировано.
пойми, никто не говорит, что ты что-то не сделал, все говорят - докажи.
согласись, что это участник представляет свою машину, а не судья обязан искать - за что бы еще поставить баллы.

Цитата:
Сообщение от JDR Посмотреть сообщение
Ну не .... ж мать? Ну как можно еще проще доказать наличие 6 ступеней в КПП, как не включив их все подряд?! Тем более, что судья уже сидел в салоне машины и уже за эту ручку держался Я ж не предлагал за тяги рулевые подергать снизу. Просто мне кажется, что ручка КПП с выгравированной схемой переключения все бы изменила
опять же, все просто, проще некуда.

включение подряд всех 6-ти ступеней - отличное доказательство, кто бы спорил, но ведь речь совсем о другом.

докажи, что на твой машине в стоке было 5 ступеней, а не 6.

давай я перечислю 50 автомобилей и ты сходу назовешь мне все трансмиссии, которыми они комлектовались. сможешь?

повторюсь: прими как данность то, что участник должен что-либо доказывать и ты сразу согласишься, что я не так уж и не прав.
vvv вне форума   Вверх
Старый 27.07.2010, 12:50   #150
rakish
 
Аватар для rakish
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Odessa
Сообщений: 219
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директор Луны Посмотреть сообщение
Так в чём проблема? Проходите в следующем году судейский тренинг,получайте сертификацию и судейский корпус получит судей-профи.
проблема в том, и Я и Гриня и ЖДР не достаточно компетентны в музыке, но каждый из нас в свою очередь компетентен в своем направлении...
rakish вне форума   Вверх
Старый 27.07.2010, 12:51   #151
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexx Посмотреть сообщение
Я так понял, что основная проблема в том, что народ считает что СУДЬИ ДОЛЖНЫ что-то ДОКАЗЫВАТЬ, а не учасники. Отсюда весь сыр-бор.
именно, о чем я и пытаюсь уже битый час рассказывать
vvv вне форума   Вверх
Старый 27.07.2010, 12:51   #152
Alexx
Старейшина
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 3,101
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: 220
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
, а не судья обязан искать - за что бы еще поставить баллы.
конечно обязан! деньги ж за участие заплачены!
Alexx вне форума   Вверх
Старый 27.07.2010, 12:52   #153
Alexx
Старейшина
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 3,101
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: 220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rakish Посмотреть сообщение
проблема в том, и Я и Гриня и ЖДР не достаточно компетентны в музыке, но каждый из нас в свою очередь компетентен в своем направлении...
чтобы отсудить инсталл не надо разбираться в музыке - достаточно знать правила.
Alexx вне форума   Вверх
Старый 27.07.2010, 12:58   #154
rakish
 
Аватар для rakish
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Odessa
Сообщений: 219
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Репутация: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexx Посмотреть сообщение
чтобы отсудить инсталл не надо разбираться в музыке - достаточно знать правила.
блин.... сколько всяких подробностей по звукостроительству я узнал за последние пол года, то представляю сколько я еще не знаю... а соответственно я не уверен что смогу достаточно компетентно оценить ту или иную инсталяцию...
rakish вне форума   Вверх
Старый 27.07.2010, 13:00   #155
Alexx
Старейшина
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Одесса
Возраст: 44
Сообщений: 3,101
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщениях
Репутация: 220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rakish Посмотреть сообщение
блин.... сколько всяких подробностей по звукостроительству я узнал за последние пол года, я не уверен что смогу достаточно компетентно оценить ту или иную инсталяцию...
Уверен, сможет любой человек. Достаточно иметь "мурзилку" и внимательно её прочитать. Со звуком - таки да - не все так просто.
Alexx вне форума   Вверх
Старый 27.07.2010, 13:03   #156
Suhodol
Старейшина
 
Аватар для Suhodol
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 52
Сообщений: 3,316
Вы сказали Спасибо: 106
Поблагодарили 155 раз(а) в 110 сообщениях
Репутация: 229
Отправить сообщение для Suhodol с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение

повторюсь: прими как данность то, что участник должен что-либо доказывать и ты сразу согласишься, что я не так уж и не прав.
Это и есть самое сложное в понимании судейства! Боюсь, что сама формулировка вызывает некое негодование! ......как это так.......я никому, ничего не должен........Не говоря уже про крылатую фразу: ....я деньги заплатил (хотя сумма вызывает улыбку).........
Я думаю, что для нашего пост-советского пространства необходимо делать некоторые дополнения в правилах , типа ... на первой странице красным, жирным шрифтом( как в бонусах SQ) : без фото ДО-После судейство не начнется!
Suhodol вне форума   Вверх
Старый 27.07.2010, 13:04   #157
Директор Луны
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Директор Луны
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: EMMA Ukraine
Возраст: 59
Сообщений: 9,976
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 423 раз(а) в 130 сообщениях
Репутация: 1086
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JDR Посмотреть сообщение
Т.е. это типа мне одолжение?! Вы не "пошли навстречу", а выполнили пункт вами же утвержденных Правил! Это я и пытаюсь вам доказать! Не надо ставить все так, как будто я выцыганил, а вы мне одолжение сделали.
В качетстве примера было MAXX-Drive show и EMMA 2009, на которых судейство тюнинга было на две головы выше. Были свои нюансы, но по сравнению с тем, что творилось в этом году - день и ночь.



.
Извините! Я где то говорил что Вы "выцыганили" оценку?
Одолжений я никогда никому не делал и не собираюсь,был спорный момент по пункту,был вызван Главный Судья,вопрос разрешился.Поверьте,вызовов Главных Судей было достаточно,в том числе и в звуке и в инсталле.И не потому что судейский корпус ЕММА некомпетентен. Кто собирается побеждать - тот "цепляется" за каждый балл.То что Вам в определённый момент "стало всё равно" - это не проблема судьи,он не обязан тянуть из Вас по капле.
В ЕММА 2009 категории Тюнинг ещё не было,Рэйсинг судил я и Главный Судья ЕММА Россия Литвин Геннадий.Могу ошибаться но Вы ,кажется,не выступали в том году,судить со слов других про "день и ночь" - по крайней мере не совсем корректно.
Директор Луны вне форума   Вверх
Старый 27.07.2010, 13:05   #158
JDR
 
Аватар для JDR
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexx Посмотреть сообщение
чтобы отсудить инсталл не надо разбираться в музыке - достаточно знать правила.
А для того, чтобы дать субъективную оценку и сложить впечатление об автомобиле (или инсталле) надо разбираться в сабже.


Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
пойми, никто не говорит, что ты что-то не сделал, все говорят - докажи.
согласись, что это участник представляет свою машину, а не судья обязан искать - за что бы еще поставить баллы.
Это ты не хочешь меня понять. Я ж не против ДОКАЗАТЬ! Я предложил пощелкать все 6 ступеней и предложил вбить VIN-код в лежащем рядом ноутбуке и показать, сколько их было. Но нужны ж были ФОТО, которые как раз ничего бы не доказали. В это суть! Да и что вы прицепились к этой коробке? С ней вопрос решен. Речь о судействе в целом, а не о моей коробке

Не буду повторяться. Почитайте эти слова. Я готов подписаться под каждым:

в Вашей машине открывали багажник? Или Вы показали заказ-наряд?
Вам замеряли "Звуковое давление" (простите, я темный в авто-звуке) или вы предоставили мануалы к установленной аппаратуре?
Многие ли на выставке руководствовались рекомендацией показывать "заказ-наряд"?
Если у меня друг владелец СТО, могу ли я попросить его выписать мне заказ наряд на установку коробки документацию на которую я скачаю из интернета (судья ведь все равно не умеет им пользоваться) и каталожные номера я возьму из каталогов на базаре…
Это абсурд! Судья должен быть компетентен. Должен проработать заявку на участие в мероприятии заранее и быть подготовлен к оценке конкретной марки автомобиля.


Исходя из того, что вы говорите, я мог вообще не показывать и не открывать машину. Я мог привезти нечто под чехлом и выдать вам пачку мануалов, заказ-нарядов, альбом с фотографиями и чеки из магазинов. Так что ли?
JDR вне форума   Вверх
Старый 27.07.2010, 13:08   #159
Alex DN
 
Аватар для Alex DN
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

Каждый раз одно и тоже. Даже скучно читать. Одна здравая мысль проскочила на счет организовать собственное действо. Только не забудьте учредить класс «Тюнинг желтой Мазды из Одессы», а то снова все будут – должны, обязаны и как посмели.
Alex DN вне форума   Вверх
Старый 27.07.2010, 13:08   #160
Alex DN
 
Аватар для Alex DN
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Dnepr
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директор Луны Посмотреть сообщение
Так в чём проблема? Проходите в следующем году судейский тренинг,получайте сертификацию и судейский корпус получит судей-профи.
Ты смайлик забыл в конце поставить.
Alex DN вне форума   Вверх
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВЧ beyma 2010 puzik23 Аудио-Домашка 3 07.04.2011 11:05
Еврофинал 2010 монохрень EMMA 17 23.08.2010 21:16
Сезон 2010 Alexx EMMA 43 07.03.2010 11:07
Одеська спека 2009 Alexx EMMA 157 14.09.2009 10:27


Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©