|   | 
| 
 | |||||||
| Теория и точка зрения по SQ Беседы об образе сферического коня в вакууме | 
|  | 
|  | Опции темы | Опции просмотра | 
|  24.01.2010, 17:12 | #1 | 
| Регистрация: 12.11.2009 Адрес: г.Киев 
					Сообщений: 49
				 Вы сказали Спасибо: 3 
		
			
				Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
			
		
	 Репутация: 6 |  ЗЯ и разность температур. 
			
			Все видели, как сжимается пустая пластиковая бутылка на морозе и как она же пшикает на жаре. Процесс понятен - воздух(газ) внутри расширяется и сжимается и довольно ощутимо. Переходим к нашему направлению: закрытый ящик(ЗЯ), который правильно проклеен, залит битумом. В нем стоит динамик(100-200$), который прижат болтами через проставку гриля и две прокладки-кольца по периметру(у меня полихлорвиниловые). Так вот вопрос такой. Представим при -20 в машине диффузор втянется внутрь и будет удерживаться разрежением сильно охлажденного газа. Мы включаем магнитолу, усилок и к динамику прикладывается переменное напряжение, стремящееся двигать дифф в обе стороны. По-моему, теретически так можно убить динамик удерживанием и перегревом катушки. Вроде у Димы Ботаника был такой печальный  случай. Что скажете коллеги? И как вы это предупреждаете?
		 | 
|   |     | 
|  24.01.2010, 17:54 | #3 | 
| Старейшина Регистрация: 06.09.2009 Адрес: Запорожье Возраст: 58 
					Сообщений: 1,163
				 Вы сказали Спасибо: 82 
		
			
				Поблагодарили 119 раз(а) в 98 сообщениях
			
		
	 Репутация: 177 |   
			
			Приходилось держать в руках правильно  сделанные динамики-5-6 отверстий как от укола иглы на центральном колпачке-похоже этот случай.Теоретитески возможен и обратный вариант при жаре под 40 с теми же последствиями.
		 | 
|   |     | 
|  25.01.2010, 08:43 | #4 | 
| Регистрация: 21.01.2010 Адрес: Москва 
					Сообщений: 2
				 Вы сказали Спасибо: 0 
		
			
				Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
			
		
	 Репутация: 0 |   
			
			Компенсационное отверстие  Игла от медицинского шприца, не толстая. Обматываем ниткой виток к к витку на супер-клее (цианокрилат). Доводим диаметр до 2-3 мм. Сверлим отверстие 2-3мм в стенке саба и на эпоксидной смоле вклеиваем (не забыв вставить в иглу тонкую проволочку, а лучше рыболовную леску 0,2-0,3мм) "компенсатор" температурного и атмосферного давления. После полимеризации смолы леску\проволоку удаляем. 100% тонкое отверстие. Эт дядь Женя Чемберлен придумал. "Дерево ведь живой материал, вдруг тонкое отверстие зарастёт"   Последний раз редактировалось Вофка; 25.01.2010 в 16:10. | 
|   |     | 
|  25.01.2010, 09:40 | #5 | 
| Регистрация: 12.11.2009 Адрес: г.Киев 
					Сообщений: 49
				 Вы сказали Спасибо: 3 
		
			
				Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
			
		
	 Репутация: 6 |   П.С. Баян - это в чем отличие П88 и П88-2? А баяны про термоклин катушки я за лет 6-7 не наблюдал так, чтоб сильно. Дай ссылку на ноты по данному произведению? | 
|   |     | 
|  25.01.2010, 09:44 | #6 | 
| Регистрация: 12.11.2009 Адрес: г.Киев 
					Сообщений: 49
				 Вы сказали Спасибо: 3 
		
			
				Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
			
		
	 Репутация: 6 |   На жаре - вероятность осыпания катушки - ещё больше, так как в ящике уже неслабо жарко, плюс поршень не может делать работу и энергия УНЧ идет в нагрев катухи. | 
|   |     | 
|  25.01.2010, 09:56 | #7 | 
| Старейшина Регистрация: 06.09.2009 Адрес: Запорожье Возраст: 58 
					Сообщений: 1,163
				 Вы сказали Спасибо: 82 
		
			
				Поблагодарили 119 раз(а) в 98 сообщениях
			
		
	 Репутация: 177 |   
			
			Можно еще вспомнить колпачки из ткани не залитые клеем, но слегка пропитанные для жесткости бакелитом (таких моделей было много).Только условие-должно быть отверстие в керне или наличие вентиляцинных окошек для катушки.На крайняк хорошо размятая цен.шайба.Словом какой-то вариант сообщения.
		 | 
|   |     | 
|  25.01.2010, 23:15 | #8 | 
| Старейшина Регистрация: 30.08.2008 Адрес: киев Возраст: 56 
					Сообщений: 1,361
				 Вы сказали Спасибо: 77 
		
			
				Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
			
		
	 Репутация: 210 |    27.04.2008, 11:01                                                                       #2                                                                                  Маша Синичкина Хирург со скальпелем   Регистрация: 11.03.2007 Адрес: Донецк Сообщений: 694 Вы сказали Спасибо: 1 Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях  Re: ЗЯ в торпедо Цитата: Сообщение от Brat_MM Господа! Подскажите пожалуйста! Заканчивается процесс инсталяции ЗЯ под мид-басы в торпедо. Наткнулся на давно известную ссылочку - http://www2.hemsida.net/bilstereo/l...56_Speakers.pdf - и заметил нюанс, пункт 5.6.! Variovents installed. Вопрос - нужны ли вентиляционные отверстия в объемах??? По физике, вроде нужны - воздух греется, расширяется и т.д. Что скажите? Заранее спасибо за ответы! Ну, если ящик настолько герметичен, что при изменении температуры диффузор или втягивается или выдавливается, то да, можно просверлить крошечную дырочку - миллиметра полтора диаметром для выравнивания давлений внутри и снаружи. На звук это не повлияет. __________________ Я за здоровую паранойю (не путать с шизофренией)...  + к этому тема о которой Вы упоминали http://tavria.org.ua/forum/viewtopic...676&highlight= Была ещё минимум одна тема,но найти сейчас не могу  Здесь немного не то,но тоже про зимуhttp://zvuk.org.ua/forum2/showthread.php?t=618 Если этих нот не хватит  то выбачайте. | 
|   |     | 
|  16.07.2010, 21:28 | #11 | 
| Регистрация: 15.03.2010 Адрес: Днепропетровск Возраст: 47 
					Сообщений: 33
				 Вы сказали Спасибо: 9 
		
			
				Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
			
		
	 Репутация: 0 |   | 
|   |     | 
|  02.09.2010, 21:45 | #12 | 
| Старейшина Регистрация: 22.10.2008 Адрес: Киев Возраст: 42 
					Сообщений: 474
				 Вы сказали Спасибо: 24 
		
			
				Поблагодарили 29 раз(а) в 21 сообщениях
			
		
	 Репутация: 45 |   
			
			У меня данный эффект проявился на пищалках. У пищалки с закрытой камерой при жаре, которая была этим летом, заметно увеличилось усилие которе надо приложить что бы сместить купол, в следствии изменения внутреннего давления. Ни о каких нормальных ВЧ из за этого речь уже не шла. После снятия-установки задней камеры давление выровнялось и пищи опять заиграли нормально. Надо в задней камере тоже какое то отверстие сделать.
		 | 
|   |     | 
|  | 
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
| 
 | 
 |