Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2011, 18:31   #24
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
В теории цепей, наверное, немного утрировано понятие "скорость тока" в контексте приложения к анализу процессов в электрических цепях, а не физических явлений в цепях на атомном и молекулярном уровне. Так мы дойдем до "дуализма" фотонов и принципа неопределенности.
В вакуумных приборах все также - появилось поле - появился ток.
Не совсем так, иначе дробового шума от пролёта отдельных электронов в лампе не было бы.

И второе. Минимальное количество электричества - заряд электрона, целая величина. Она не зависит от напряжённости электрического поля. И почему ВСЕ носители электрических зарядов взаимодействуют с одинаковой скоростью несмотря на различную массу, величину заряда и другие свойства?

Третье. В теории электрических цепей для объяснения очень многих явлений вовсю оперируют комплексными величинами с мнимой составляющей. В некоторых случаях мнимая составляющая имеет физическое выражение (например фаза между током и напряжением на участке цепи), а во многих является лишь математическим приёмом (например комплексная частота или уравнение стоячей волны в проводнике). Поэтому я думаю, здесь не всё просто.

И последнее. Я как красной тряпкой, машу опытом Авраменко, ведь передавать киловатт мощности по единственному высокоомному проводнику без признаков прохождения тока (по нынешним теориям) невозможно.

Последний раз редактировалось SOVA; 12.01.2011 в 18:42.
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх