Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2010, 11:05   #9
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Suhodol Посмотреть сообщение
......
Поэтому бетонировать конечно не надо, но по максимуму ограничить "проходимость" обратной стороны -- надо! Это залог хорошего баса во ФЭ.
Полностью согласен!

Цитата Именно по этому идеальными "спец-фришными" машинами считаю машины седан с не откидными спинками сидений: Мерседес, БМВ, Жигули, и т.д. Легче добиться "герметичности"!
Как раз герметичности добиться нереально (практически), да и не нужно. Нереально из-за конструкции - начинают потеть стекла, т.к. вент. отверстия в багажнике и пр. И не нужно по акустике.
Практикой проверил.
Если прошлые машины у меня были "традиционно фришные", седаны и "настоящие" купе с отдельным багажником, то сейчас купе-хетчбек, трёхдверка. И я рискнул строить фришник в нём, в "неправильном". Типа как эксперимент. Практика показывает - можно!
Щелей я не конопатил. Закрыл только основные неплотности, но герметичности не добивался. И бас есть! правда , сам саб у меня тоже "экспериментальный", с тяжеленной подвижкой (зато плоский ). То есть бас не идеальный, лучше бывает. Но звучит он так, как ЭТОТ дин звучал бы и в седане с отдельным багажником.
Так что я теперь уверен: герметичность - не нужна!

Это конечно не значит, что уплотнять багажник совсем не нужно, это другая крайность. Но и герметизировать как аквариум необходимости нет. Я только хочу сказать, что небольшие неплотности (особенно если они не рядом с самим сабом) можно оставлять "as is", то есть как есть. Нужно именно "уплотниться по максимуму", но без фанатизма, не вдаваясь в крайности.

Цитата Ну и конечно -- основание крепления динамика -- "скала"!!
А вот по усилку, действительно, многие считают, что можно взять "попроще". Ошибка. Такие же требования, как и к ЗЯ!
+1000!
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх