Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2016, 10:05   #7
Halin
Старейшина
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 553
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 106 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 272
По умолчанию Re: Странность в инструкции - или особенность?

Цитата
Сообщение от siogabiker1 Посмотреть сообщение
Как вовремя я увидел вашу тему. На прошлой недели проложил два провода 1Awg, на плюс и минус, также размышляя о чистоте . Теперь стало как то стремно. Но, если я сделаю развязку минуса на болту ремня безопасности, так можно делать??? То есть 1 wag на болт и 4 wag с болта на усилитель. Планирую использовать soundstream 800.5, и возможно в будущем отдельный для саба.
Не хватает данных.. что за кабель, какая его длина, какой будет усилитель... и т.д.
А я еще немного попишу.
Силовые кабеля бывают разные, в том числе и огнестойкие, которые могут нагреваться до 250 градусов... и это не предел.
Обычные кабеля в поливинилхлоридной оболочке или в разных других полимерных изоляциях рассчитаны на длительно допустимый нагрев 70-80 градусов. Вот отсюда и пляшет максимально допустимый ток через кабель. Запустить ток можно с плотностью и 10 и 20 а/мм.кв... только вот кабель, если на это не рассчитан - нагреется и загорится.
Обычно везде считается, что максимальное падение напряжения на кабеле не должно превышать 0,5 Вольт - это такое международное требование. Ну и что? Мы разве должны выполнять это требование? Ведь мы же стремимся к максимуму! Поэтому, как для себя любимого, если уже и прокладывать кабеля - то нужно брать такие кабеля, чтобы на них упало 0.3.. или даже 0,1 вольта!
Считаем опять.
Усилитель выдает 400 Вт, потребляя при этом 800 Вт. Ток при этом 800/12=67 ампер.
Как я уже считал - сопротивление кабеля длинной 3 метра 1GA составляет 1,22 мОм. Если добавить еще минусовой кабель длиной 3 метра, то общее сопротивление будет 2,44 мОм и на силовых кабелях (с учетом переходных сопротивлений клемм) упадет напряжение примерно 0,2 вольта.
Если минусом взять шасси автомобиля, то сопротивление линии питания будет в этом случае примерно 1,9 мОм и там упадет 0,13 вольта.
Стоит-ли из-за этих 0,07 вольт так сильно беспокоиться?
До 0,5 вольт все равно еще ой как далеко, так как кабели взяты уже с большим запасом.
Но если добавим еще один усилитель на 500 Вт.. значит 1000, значит ток 80 ампер и тогда на максимальной громкости у нас получатся такие падения напряжений:
- двухпроводная силовая линия - 0,47 вольт
- однопроводная, минус через шасси - 0,28 вольт
Тут уже разница существенней, хотя и не смертельная, да и КПД я брал тупо 50%.. реально у разных усилителей АВ класса КПД может быть 40-60%, у усилителей D класса 70-90%.

Последний раз редактировалось Halin; 27.06.2016 в 16:26.
Halin вне форума   Ответить с цитированием Вверх