Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2009, 15:16   #11
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата
Сообщение от Voron81
Ну на самом деле на сегодня существуют выносные винты с питанием по USB. Так называемые 2.5" , те что 3.5" питаются от доп источника. Брал в пик кризиса знакомому, вышло 87$ - 400Гб ( Verbatim )? остался доволен. По размерам как бумажник для документов, может чуть толще, есть и помешьше. но там цена негуманная.
Вот о них же и речь.
2.5" HDD питаются одним напряжением - 5В (в отличие от 3,5", которым нужно +5 и +12В). Но подавляющее число 2.5" USB дисков не стартуют от USB порта ГУ, им тупо не хватает тока. Поэтому и приходится заморачиваться подпиткой, в дополнение к питанию по USB от самого ГУ.

Причем, после того как диски раскручены, подпитку можно выключить - винчестеру уже хватает и того что дает само ГУ.

А 3.5" винты в машине совершенно неудобны, со всех боков. Они и большие, и требуют двух напряжений питания, у них хуже с вибростойкостью и прочее. Думаю, их не стоит и упоминать.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх