Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2013, 23:45   #26
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Детализация звука

Цитата
Сообщение от John Посмотреть сообщение
4й У нас толком его никто не твикнет, горе тавикатели в украине заменяют в рассыпуху оперы и конденсаторы, дает кое-какой прировт в звучании, убирает ядовитось на верхах... но проблема данного проца далеко не в этом, там с питанием просто беда. Те кто в Украине, в состоянии хоть, что-то сделать или слишком заняты, или стоимость будет не целесобразной, лучше сразу купить Статус. В Синей конфе, тема про 700й проц очень хорошо разжована, там у людей, реально, получалось с него вытащить многое.
Опа!
Сразу за всех расписался - нормально?!
И этот тон, мне так нравится! Я его называю "усталый сэнсей", правда применяю чаще, когда после рюмки коньяка разговор заходит о методах управления государством. Но здесь, чувствую, нужно самому идти в ученики. Вы, кстати, уважаемый, сами-то сколько процов твикнули?

И если не меняли рассыпуху ("оперы и конденсаторы") - то что меняли, текстолит платы? H700 практически из этих кондёров и оперов и состоит. Причём, что то, что другое оставляет желать лучшего. Доработка питания, на которое Вы грешите, тоже без замены и установки кондёров не обходится (ну, когда совсем уж грустно, я дублирую дорожки). Или Вы что-то другое предложите?
Тогда учтите, что это не горе-твикатели в Украине, а горе-заказчики: мало кто согласен выложить деньги за глубокий твик, особенно если стоимость твика переваливает за стоимость самого девайса. Смысла в таком твике нету.

А что до проблем Р700 проца, то они заключены большей частью в использованном DAC. Можно сколько угодно гладить питание, но у применённой тут дельта-сигмы PCM1608Y даже теоретически достижимые характеристики на хай-энд не тянут. Увы!

Что такое PCM1608Y?
Это восемь (!!!) ЦАП в одном корпусе с THD+N = 0,003% (что соответствует разрешайке менее 15 бит на выходе, 14.74 бит, если точно) и динамическим диапазоном в 100дБ со встроенными постфильтрами и невысокой линейностью преобразования (при уровне сигнала -90дБ типовая погрешность составляет 1дБ!).
Кстати, это максимальные типовые характеристики, полученные при fs=44.1kHz. С переходом на более высокие частоты дискретизации характеристики ещё ухудшаются: при fs=96kHz разрешение на выходе ЦАПов составит уже всего 14бит (THD+N=0.005%), динамический диапазон уменьшится до 99дБ, а разделение каналов с 98дБ упадет до 97дБ.

Много это или мало?
Давайте сравним с ЦАПами, стоящими в "некошерных" Дживисах, например с АК4385ET, применёнными в AVX33.
У Дживиса ЦАПы (три штуки двухканальных против одного восьмиканального):
- THD+N=0.002%, то есть разрешение на выходе 15.33 бит (против 14.74 бит),
- Динамический диапазон 108дБ (против 100дБ),
- разделение каналов 110дБ (против 98дБ),
- балансные выходы по напряжению для подключения внешнего постфильтра на ОУ (против встроенного постфильтра с обычным выходом).

Теперь скажите, сенсэй, много ли даст вылизывание питания в H700 без замены ЦАПов? Разве получится прыгнуть выше возможностей ЦАПа, даже когда питание удастся сделать вообще идеальным? А сколько будет стоить твик с заменой ЦАПа? Ну хотя бы с заменой на PCM1609, который всего чуть-чуть лучше по характеристикам, но который можно относительно легко поставить вместо PCM1608? Я уже не говорю про стоимость вживления каких-нибудь мультибитов - там вообще от Альповского проца один корпус и останется.
Думаю, немного найдётся желающих.

Сделать-то можно... Непонятно зачем?

P.S. Как в том анекдоте:
"-- Доктор, я жить буду?
-- А смысл?!"

Последний раз редактировалось Каток; 21.08.2013 в 00:01.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх