Все написано изумительно и правильно. По моему все давно понятно и очевидно очевидно.
Соревнования по АЗ прежде всего выполняю ту функцию , ради которой они появились на свет. А именно -лучше(больше) продавать технику и услуги по ее установке. Это основная движущая сила всех мощных красивых соревнований. И эта функция явила на свет первый тип соревнующихся машин.
Демокары и машины студий (так же отдельный мастеров и групповые проекты). Иными словами - рекламные авто. Говорить о качестве звучания таких машин не вижу смысла. Оно может быть как хорошим так и плохим. Вызвано это тем, что любой рекламный автомобиль должен сочетать в себе зрелищность и звук. А не каждому потенциальному клиенту могут понравится некоторые детали интерьера ..... Короче - баланс между внешним видом и звуком.
Остальные группы соревнующихся схожи в одном. Ими движет азарт в чистом виде. Это такой же азарт как у тех, кто крутит игровые автоматы. Это такой же азарт как в казино. По сути имеет место тот же процесс с разными нюансами. Берем кучу денег и делаем машину, потом приходит судья и говорит - кому повезло больше. И в итоге кто то получает грамоту, а кто то кубок , призы и общественное признание. Отличие только в том , что понятие КУЧА ДЕНЕГ там у каждого свое. + еще есть вариации по исполнению.
1. Сам делаю + настраиваю.
2. Сам делаю - настраивает спец.
3. Делает спец - сам настраиваю.
4. Делает спец - настраивает спец.
И хотя некоторые вариации выглядят более "благородно" , суть от этого не меняется. Азарт и только азарт. Отсюда и нервозность как у людей зависимых и резкость (хамство) , о котором вы писали, и истерики , которые иногда наблюдал и.т.д. И даже минидраки между заказчиком и исполнителем !
Что тут со звуком ? По идее - чем "профессиональней" класс (например в ЭММА) тем более усредненным продуктом он является по оценкам. Т.о. абсолютно верно подмечено - высокое место не означает хорошее звучание. + ограничения вроде были там по инсталу в некоторых классах. Ну типу - чтобы не торчало более чем .... или , чтобы динамики только там .... Ну и.т.д. А как быть если с нарушением этих правил лучше звучит ? Это чисто теоретически, но ... что то от демокаров в этом есть. Согласитесь.
А вообще у азартных свои причуды. Я например уже не первый раз слышу идеи о покупке нового авто именно ПОД ЗВУК. Т.е. при выборе нового авто главным будут лучшие акустические свойства (типа там форма и глубина торпедо и.т.д.).
Поэтому - если вы
- не продаете. -
- не страдаете азартной зависимостью.
- вам нужен только приятный звук в авто.
- вы нашли где себя полноценно реализовать в жизни
ТО соревнования точно не нужны. Ну разве - пойти послушать машины и выбрать того , кто будет делать вам звук. (если вы ищите мастера себе).
Хотя т.к. почти никогда слушать не пускают - то и эта польза под вопросом.
Все ИМХО