Это ты меня на Вы???

Брось эти формальности.
А машины-- всегда не равные.... но тем не менее, валить всех в кучу можно только при определенной (морально, ментально и психологической) подготовке участников. А так как это "дворовой" формат должны быть какие-то понятные границы классов.
Одно точно, всех судей (бывших и настоящих) от всех существующих или существовавших конфессий -- в АНЛИМ!

А по остальным классам, самое простое (по трактовке и пониманию) -- это кол-во каналов. Согласен, что это не самое лучшее деление. Мне больше импонирует денежное деление, НО, денежное деление имеет ооочень много спорных моментов и этому делению нужно уделить ооочень много сил (еще!) , чтобы довести до однозначности.
Плюс еще отличная идея, опыт участника. Т.е. участвовал хоть где-то -- будь добр , не мешай новичкам ...... стал чемпионом ---- вперед, в соответствующий класс.