Погрешность будет одинакова у двух судей только в одном случае - если у обеих судей будет одинаковая суммарная оценка, а это значит, что оценки "отброшенного" судьи 1 будут влиять так же (результат не изменится), как как и если бы отбросили не судью 1, а судью 2.
P.S. прежде чем задавать такие вопросы сядь и посчитай на конкретных примерах, на практике прошлых этапов и ты поймешь абсурдность данного вопроса
P.P.S. а в общем-то я полностью согласен с теми, кто говорит, что В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ важен качественный тренинг и экзамен для ВСЕХ судей.
А уж методика нивилирования судей, это уже вторичный (можно даже сказать - контрольный) инструмент, который НЕ РЕШАЕТ проблему, а всего-лишь СНИЖАЕТ влияние неквалифицированного (или недобросовестного) судейства судьи.
Т.е. не надо подменять тренинги и экзамена математическими инструментами! Одно должно дополнять другое и причем с правильно расставленными приоритетами.
Только после тренинга и экзамена.
Глухой - это когда судья больше половины машин отсудил не корректно. А право на ошибку имеет каждый (все-таки не забываем что это субъективный вид спорта), вопрос только в том, какая величина этой ошибки и соответственно снизить влияние этой самой ошибки на результаты судейства.