Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2011, 09:45   #110
muztank
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для muztank
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Kiev
Возраст: 55
Сообщений: 1,111
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 317 раз(а) в 196 сообщениях
Репутация: 359
По умолчанию Re: судейский диск и выработка методов оценок

Цитата:
Сообщение от Рост ® Посмотреть сообщение
Достоинство - это соответствие идеалу. Идеал - это звучание образцовой системы. В прошлом году Вилли предлагал собрать где-то систему-эталон, звучание которой представлять, как образцовое. На этой же системе проводить тренинги. И каждый, кто хочет, может или собрать такую систему дома, или прийти туда, где она собрана и послушать.
Оценка системы делается на соответствие этому образцу. А начинать от максимума и отнимать баллы от идеальной оценки, или добавлять, начав от нуля - сути не меняет. Только чисто психологически говорить участнику "я дал тебе столько баллов" позитивнее, чем "я снял с тебя баллы". Вот и всей разницы.

Но ты ушел от ответа. Я спрашивал, о каком усреднении баллов идет речь? Какая разница, будет 8 за сч при 10-бальной шкале, или, например, 3+5 - те же 8 при разделении диапазона на две части?
Ростик!Идеал...Понятие настолько растяжимое,тк же как и недосягаемое...Допустим Вилли обмолвился,что гонял на MBL...Так там самый простой транспорт около 12000 EUR,если память не изменяет.Плюс ЦАП+усь+акустика+провода=.....охренеть какую кучу денег,за которые можно пару лет этапы проводить не задумываясь
Будет ли она эталонной?Тоже не факт.Что характероно:для каждого поддиапазона частот будет своя система.которая это рисует лучше остальных...Наверное поэтому мне сложно отнимать от того...Что я слабо себе представляю.
Устроить тренинг на базе чего то фешенебельного?Не вопрос.Да вот только память долговременная в большей степени базируется на эмоциональном восприятии,а не обобщенно-аналитическом.Соответственно каждый судья должен либо накануне плотненько перед системой посидеть,либо должен слушать систему соответствующего уровня чуть ли не каждый день...
Именно поэтому педалирую выработку ключевых моментов для оценки в том или ином ключе каждого поддиапазона.Если начинаются разговоры о том,что это воспроизведение звуков ,а не музыки...Неправда...Если ситема сумеет отыграть "тонкие материи",то она весь музыкальный материал подаст богато,динамично и главное-РАЗБОРЧИВО!Вот на тренингах общим собранием и выработать эти моменты,когда КАЖДЫЙ судья отслушает какими они прорисованы на системе,присутствующей во время тренинга...
Вот и калибровка своего рода.
Не забывайте:кроме этого есть еще графа:
-удовольствие от прослушивания,что примерно то же-общее впечатление.
-сведение
Которые в свою очередь тоже несут в себе результирующую составляющую.
muztank вне форума   Ответить с цитированием Вверх