Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2011, 15:16   #59
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию Re: Призрачный Ланос

Цитата:
Сообщение от prizrak Посмотреть сообщение
Беру калькулятор в руки и считаю
Для начала найдем длину волны на частоте раздела на 5кГц она равна 6.86см, на 4,5кГц= 7,62см, на 4кГц=8.57см,
При HPF 1 порядки при частоте среза 6.3 фаза ВЧ минимально уходит на опережение на 1.36см. Считаем 2.25+1.36=3.61см
А при LPF вторым порядки на частоте 4.5 фаза СЧ запаздывает на 3.81 см
Теперь прибавляю 3.61+3.81=7.42 см это значения максимально близко к длине волны 4.5 кГц и к нашей частоте раздела. По итогу разница в фазовых сдвигах примерно равна длине волны 4.5 кГц.
Получается что если сделать такой крос и в одном из динамиков поменять полярность(180 градусов фазу), то такие фильтра будут вносить минимум фазовых сдвигов. Правильно ли я рассуждаю????
Если динамики уже стоят, и не хочется искать положение их относительно друг друга, то я думаю, что мыслишь правильно.

Добавлено через 4 минуты
Меняя порядок фильтров добиваясь этим максимально "правильного"звучаниея ты тоже меняешь временную задержку между динамиками. Это тоже один из вариантов решения проблемы. Мне кажется, можно не сомневаться и делать фильтры. Тем более ты не первый идёшь по этому пути. Это довольно стандартная схема включения , так называемая "полупоканалка", и эта схема работает и показывает хорошие результаты.

Последний раз редактировалось Куряка; 07.09.2011 в 15:21. Причина: Добавлено сообщение
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх