Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2011, 09:06   #15
d.lus
 
Аватар для d.lus
 
Регистрация: 20.06.2011
Адрес: Киев
Возраст: 41
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Re: "Бумц" в колонках при выключении магнитолы

Цитата:
Сообщение от Halin Посмотреть сообщение
Там не что-то дает бумц, а так задумано схемотехнически. Питание в голове однополярное, буферы сделаны на ОУ с искусственной средней точкой и при отключении питания происходит перекос в плечах питания... на разделительных конденсаторах быстро уменьшаются постоянные напряжения, конденсаторы начинают разряжаться через выход ОУ - вот отсюда и бумц. В принципе можно немного подзадержать выключение аудиотракта увеличив емкости по питанию АП и буферов или пройтись по ключам питания, а также попыткой выбросить выходные разделительные конденсаторы.. но тогда нужна принципиальная схема головы.
Разрыв массы линейников ничего не даст.
Разрыв сигнальных проводничков при отключении даст эффект, но так обычно не делают.
У каждого усилителя всегда задано время его самодиагностики и включения.. и обычно составляет 2-6 секунд.
Ой....
Всей глубины сказанного я, увы, не понял, но понял, что так и задумано, к сожалению
Приниципальной схемы нет - даже сервис-мануал нагуглить не могу
Разве что разобрать башку и сделать фото платы, но это врядли что-то толковое даст, я так полагаю

Про массу понял. Увы
Да не, рвать все 4 линейника как-то не айс.

Это да, понятно - просто на Блаупункте такого не было от того и удивительно - все включалось с задержкой и одновременно, и тихого звучания не было. В общем это был так, комментарий вслух.

Что ж, елси других толковых вариантов нет - придется отказываться от работы музыки без ключа. Попробуем сделать задержку по выключению магнитолы - найти бы еще папу-маму евроразъема, чтобы просто переходник соорудить, а не перепиновывать разъем.

===
upd. и, разумеется, если брать сигнал для усилителя с высокоуровневых выходов магнитолы, переключив усилители в hi-level, на ситуацию с "бумцом" это никак не повлияет....

С чего возникла эта мысль. Сегодня нагуглил как работает штатный усилитель Monsoon. Он использует высокоуровневые входы и сам конвертит их в низкоуровневые. Кроме того, у него нет отдельного входа на включение - он включается по наличию 6В на земле переднего левого канала.
Это ни о чем не может сказать?
Ведь при бумце эти 6В там тоже будут - т.е. усилитель не потухнет....

Добавлено через 13 часов 21 минуту
Сегодня вечером "бумц" был успешно побежден
Конечно, это решение ниразу не правильно с точки зрения автозвука, но, в целом, результатом я доволен.

Я решил попробовать использовать не линейные выходы магнитолы, а обычные колоночные, переключив усилитель (только 4-каналку) на высокоуровневые входы.
Спаял переходник из стандартного "евро-разъема" на тюльпаны (возможно, в будущем переделаю его с более качественными тюльпанами) и подключил.
В результате при выключении магнитолы в колонках слышится лишь тихий звук, чем-то похожий на быстрое торможение компакт-диска.

Разницы в качестве звука я не почуствовал. Единственный минус - несколько усилившиеся шумы на малой громкости звука. Но я грешу на дешевенькие тюльпаны из Ашана.

В-общем, все хорошо, я доволен.

Всем спасибо за внимание и желание помочь!

Последний раз редактировалось d.lus; 22.06.2011 в 22:28. Причина: Добавлено сообщение
d.lus вне форума   Ответить с цитированием Вверх