Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Бюджетный автозвук и песочница. (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Как свести динамики? (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=9599)

newatech 10.02.2011 19:26

Как свести динамики?
 
Имеется такие комплектующие:

Фронт Helix RS801 (Audison Lrx2.150) + Helix P206 (PowerAmper IPA600.2)
Саб Helix P10 (PowerAmper IPA600.2) ЗЯ 15л в подлокотник дивана.
ГУ Alpine 9886 + процессор.

Твитеры буду устанавливать в лоб (ну так планирую, не факт). Мид без доворота но максимально выдвину под штатную сетку (Passat B5). Возможно ли свести динамики без дополнительного оборудования и софта, так сказать на слух? Или не заморачиваться и искать (покупать, арендовать) комплект для настройки (микрофон, предусилитель, софт, аудиокарточку с линейным входом)?

P.S. Хочется понять, что и как.

nik_on_off 10.02.2011 19:52

Цитата:

Сообщение от newatech (Сообщение 104823)
Возможно ли свести динамики без дополнительного оборудования и софта, так сказать на слух? Или не заморачиваться и искать (покупать, арендовать) комплект для настройки (микрофон, предусилитель, софт, аудиокарточка с линейным входом)?

P.S. Хочется понять, что и как.

Не заморачиваться и искать(а потом арендовать) владельца комплекта для настройки.:D
P.S. Если хочется понять, что и как - поймёте, но это не "маршрут выходного дня". На слух для непрофи-это два пожизненных...:yes3:

mad 10.02.2011 20:06

Ловить Леху из Керчи или ехать в Севастополь:)

newatech 11.02.2011 06:56

Так, что же означает свести, динамики? Это - подбор задержек для всех динамиков? Я так понимаю последовательно:
- выбираю направленность твитеров (покрутив в руках оптимально думаю в лицо)
- подбираю частоту и срезы (вот здесь, я понимаю будет проблема - особенности салона, возможно придется хорошо разделить, что-бы убрать горбы, на слух тут наверно можно, есть какие-то хитрости)
- рассчитываю задержки (из расчета саб-нулевая)
- используя определенные треки свожу (LM+LT, LM+RM и т.д.), а почему это сложно? гитару настроить реально на слух, а тут другой звук? Можно же на крайняк записать два импульса в разных частотных диапазонах подобных щипку струны. Поправьте, если что. Плюс заметил такую особенность правильность сфазирования (задержки) можно проверить поворотом головы влево вправо. Или это опять мои заблуждения?

K.O.S. 11.02.2011 08:18

Качаем тестовый диск и следуем инструкциям. Срезы определяются на слух (если с головы или проца), как приятно слушать но в соответствии с заводской рекомендацией.Задержки относительно твоих ушей а не саба, потом корректирование сцены, если таковая присутствует.

Каток 11.02.2011 10:28

Миды, стоящие за штатными пластиковыми сетками, на СЧ дадут "кашу". Сводить что-то на слух, особенно если не так уж много опыта, будет затруднительно.

Цитата:

Сообщение от newatech (Сообщение 104904)
Так, что же означает свести, динамики? Это - подбор задержек для всех динамиков? Я так понимаю последовательно:
- выбираю направленность твитеров (покрутив в руках оптимально думаю в лицо)
- подбираю частоту и срезы (вот здесь, я понимаю будет проблема - особенности салона, возможно придется хорошо разделить, что-бы убрать горбы, на слух тут наверно можно, есть какие-то хитрости)
- рассчитываю задержки (из расчета саб-нулевая)
- используя определенные треки свожу (LM+LT, LM+RM и т.д.), ....

В принципе правильно, только нужно поставить это в цикле:
1. покрутил твитер->подобрал задержку->послушал;
2. если понравилось, переходим к пункту 3, иначе - к 1;
3. подвигал частоты срезов->подобрал задержку-> послушал;
4. если не понравилось, переходим к пункту 3 или 1, иначе к пункту 5;
5. ... и таг далее...

Цитата:

а почему это сложно? гитару настроить реально на слух, а тут другой звук? ......
Да, там немного другое слушается, чем при настройке динамиков. Тут сложнее.
В системе звучание одной струны восстанавливается в пространстве между четырьмя излучателями (это если двухполосный фронт).
А при настройке гитары два излучателя (две струны) настраиваются в гармонический унисон. Всего-то! И никаких фаз выслушивать не нужно...

Uksus 11.02.2011 11:22

Цитата:

Сообщение от newatech (Сообщение 104823)
Возможно ли свести динамики без дополнительного оборудования и софта, так сказать на слух?

P.S. Хочется понять, что и как.

Можно. Берется качественная классическая композиция (фирменный компакт) и слушается на хорошей домашней акустике примерно месяц по утрам. Стараемся выслушать отдельные интсрументы. Когда она станет близкой и родной - слушаем в машине и сводим.

Оперируем понятиями -

Воздушность - хороший динамический диапазон, атака вч звена
Резкость (назойливость) - высокий уровень вч
Прозрачность/мутность - атака сч, неравномернось АЧХ
Тяжесть (ухо не режет, но слушать мешает) - неравномерность в районе 100-250Hz


Все стараемся слушать с утра на свежую голову не более 5 раз за подход. При выявлении косяка - запоминаем и слушаем на следующий день - если остался - исправляем. Вот собственно и все.

ЗЫ - Настройка обычно осуществляется не для дяди а для себя - если нравится - недовольных можно слать в сад

K.O.S. 11.02.2011 17:03

Цитата:

Сообщение от Uksus (Сообщение 104959)
Можно. Берется качественная классическая композиция (фирменный компакт) и слушается на хорошей домашней акустике примерно месяц по утрам. Стараемся выслушать отдельные интсрументы. Когда она станет близкой и родной - слушаем в машине и сводим.

Оперируем понятиями -

Воздушность - хороший динамический диапазон, атака вч звена
Резкость (назойливость) - высокий уровень вч
Прозрачность/мутность - атака сч, неравномернось АЧХ
Тяжесть (ухо не режет, но слушать мешает) - неравномерность в районе 100-250Hz


Все стараемся слушать с утра на свежую голову не более 5 раз за подход. При выявлении косяка - запоминаем и слушаем на следующий день - если остался - исправляем. Вот собственно и все.

ЗЫ - Настройка обычно осуществляется не для дяди а для себя - если нравится - недовольных можно слать в сад


:D да и совсем не трудно и времени не занимает... пацталом

а еще больше пацталом когда подпись увидел :D ""Не плюй в фазоинвертор, вылетит - не поймаешь" (c) Uksus

"Расскажите это житомерским теткам " (с)KKK"

PS: а так оно и есть... Ухо типо тренировать надо.
PPS: это все если домашка hi-fi есть. у меня нет - :secret:

Вячеслав Меркулов 11.02.2011 17:23

Цитата:

Сообщение от newatech (Сообщение 104823)
Имеется такие комплектующие:

Фронт Helix RS801 (Audison Lrx2.150) + Helix P206 (PowerAmper IPA600.2)
Саб Helix P10 (PowerAmper IPA600.2) ЗЯ 15л в подлокотник дивана.
ГУ Alpine 9886 + процессор.

Твитеры буду устанавливать в лоб (ну так планирую, не факт). Мид без доворота но максимально выдвину под штатную сетку (Passat B5). Возможно ли свести динамики без дополнительного оборудования и софта, так сказать на слух? Или не заморачиваться и искать (покупать, арендовать) комплект для настройки (микрофон, предусилитель, софт, аудиокарточку с линейным входом)?

P.S. Хочется понять, что и как.

Компоненты выбраны неплохие...
Осталось их правильно установить...
От этого будет зависеть конечный результат (звук)...
Так вот, для двухполосного фронта, где НЧ и СЧ воспроизводит мидбас, требования к его установке очень важны...
Как минимум потребуются подиумы с доворотом...
За штатной решёткой они не будут играть СЧ... по крайней мере от ближнего мидбаса СЧ вы не услышите...
Можно провести простой эксперимент - послушать одну и ту же запись по очереди из левого и правого каналов... Или поставить трек с 7-ю барабанами и послушать, как при движении барабана слева направо меняется его тембр...

alexeyaudi 11.02.2011 17:37

Ой, столько можно и нужно остлушать, и что бы очень много записей стали родными. :)
Если становиться на путь серьёзной (для себя) настройки, запастись терпением и вперёд. Примерный путь известен. Есть много дисков с 1/3 октавной нарезкой. В Аясочном диске есть треки на которых АЧХ без прибора выставить. впинципе ничего сложного. Только время, что бы понять. Кому год, кому пять, десять, а кто и за жизнь не втемяшит. Советов прямых нет. Вы и сами всю начальную инфу знаете, детали вам подскажут. Толко действуйте, что бы хотябы понять, нужно ли вам это (самомтоятельныя настройка).
Здесь много людей умных и талантливых. Подскажут.:yes3:;)

newatech 12.02.2011 06:19

Re: Как свести динамики?
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав Меркулов (Сообщение 105065)
Компоненты выбраны неплохие...
Осталось их правильно установить...
От этого будет зависеть конечный результат (звук)...
Так вот, для двухполосного фронта, где НЧ и СЧ воспроизводит мидбас, требования к его установке очень важны...
Как минимум потребуются подиумы с доворотом...
За штатной решёткой они не будут играть СЧ... по крайней мере от ближнего мидбаса СЧ вы не услышите...
Можно провести простой эксперимент - послушать одну и ту же запись по очереди из левого и правого каналов... Или поставить трек с 7-ю барабанами и послушать, как при движении барабана слева направо меняется его тембр...

Спасибо. Посмотрел грили, там много пластика буду ставить, те что с Helix-ами шли или удалю пластик из штатной. SOVA мне рекомендовал (когда были Hertz-ы HV165) доворачивать 30-45* по вертикали и 30-45* по горизонтали - это где-то на подголовник соседнего сиденья, здесь так же или на ручку КПП? Рупор за динамиком (т.к. получится туннель) на увеличение?

JOCKER 12.02.2011 07:05

Re: Как свести динамики?
 
Цитата:

Сообщение от newatech (Сообщение 105165)
Рупор за динамиком (т.к. получится туннель) на увеличение?

Рупор за динамиком = горбина на 80-350гЦ

горбина на 80-350гЦ= хана звуку

так что,не увлекайся :D

Вячеслав Меркулов 12.02.2011 09:54

Re: Как свести динамики?
 
Цитата:

Сообщение от newatech (Сообщение 105165)
Спасибо. Посмотрел грили, там много пластика буду ставить, те что с Helix-ами шли или удалю пластик из штатной. SOVA мне рекомендовал (когда были Hertz-ы HV165) доворачивать 30-45* по вертикали и 30-45* по горизонтали - это где-то на подголовник соседнего сиденья, здесь так же или на ручку КПП? Рупор за динамиком (т.к. получится туннель) на увеличение?

Надо ещё учитывать при довороте что б не мешало посадке в авто... а то запинают динамики...
За динамиком сделать обратный рупор... то есть, что бы тоннель расширялся к двери...


Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©