Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Бытовая техника (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Помогите победить фон в ламповом усилителе (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=22157)

d2max 23.02.2013 15:24

Помогите победить фон в ламповом усилителе
 
Вложений: 3
здравствуйте, форумчане!
обращаюсь к вам за помощью.
вдвоем с товарищем восстанавливаем усилительную часть лампового усилителя Grundig Stereomaster 300, выполненного на одной лампе 12AX7 и двух лампах ECLL800. фактически у нас в руках на момент восстановления была половина платы с 2-мя выходными трансформаторами, регуляторами темброблока, баланса и громкости.
сейчас все недостающие компоненты приобретены и установлены, усилитель работает и звучит очень даже прилично.
Но не удается устранить фон, фон наводится в темброблоке, в районе регулятора громкости, при РГ в минимум фон отсутствует.
если есть мысли по решению этой проблемы или типовые решения, прошу поделиться.

радио 23.02.2013 17:02

Re: Помогите победить фон в ламповом усилителе
 
здесь про фон с точностью наоборот, похоже перем резистор пора заменить громкости.

Скрытый текст

ой, навесные сопротивления на правом резюке...:oh::lol:это похоже чужеродное тело:shock:

Александр093 25.02.2013 10:22

Re: Помогите победить фон в ламповом усилителе
 
А если вход на корпус и рег. громкости на максимум,фон есть?

d2max 25.02.2013 13:40

Re: Помогите победить фон в ламповом усилителе
 
Цитата:

Сообщение от Александр093 (Сообщение 241078)
А если вход на корпус и рег. громкости на максимум,фон есть?

если вход на корпус и рег. громкости на максимум, то фон остается, но становится очень тихий.

Александр093 25.02.2013 14:49

Re: Помогите победить фон в ламповом усилителе
 
Блок питания другой?
Попробуйте накальные провода свить и сделать искусственную среднюю точку. При закороченном входе и рег. громкости на максимум фона быть не должно.
Да и емкости в анодном слабоваты, хотя бы мкф по 470.

d2max 25.02.2013 20:36

Re: Помогите победить фон в ламповом усилителе
 
Цитата:

Сообщение от Александр093 (Сообщение 241127)
Блок питания другой?
Попробуйте накальные провода свить и сделать искусственную среднюю точку. При закороченном входе и рег. громкости на максимум фона быть не должно.
Да и емкости в анодном слабоваты, хотя бы мкф по 470.

трансформатор питания не родной.
накальные провода свил, но результата нет.
искусственную среднюю точку - как сделать, не знаю. пожалуйста, объясни подробно.
емкости стоят 2 х 200 мкф и одна 20 мкф, 385 В

Александр093 25.02.2013 20:57

Re: Помогите победить фон в ламповом усилителе
 
Вложений: 1
Вот так. И емкости придётся заменить.

d2max 26.02.2013 09:10

Re: Помогите победить фон в ламповом усилителе
 
Цитата:

Сообщение от Александр093 (Сообщение 241207)
Вот так. И емкости придётся заменить.

///

радио 26.02.2013 17:10

Re: Помогите победить фон в ламповом усилителе
 
полярные русские кондеры в первую очередь нада менять 80-90х годов на импортные и обычно они портачат по питанию, а вот переменный резистор не рассматривали?. Такой найти проблема в одессе? там 3+3ноги в два ряда? на сколько номинал?

d2max 26.02.2013 21:44

Re: Помогите победить фон в ламповом усилителе
 
Цитата:

Сообщение от радио (Сообщение 241356)
полярные русские кондеры в первую очередь нада менять 80-90х годов на импортные и обычно они портачат по питанию, а вот переменный резистор не рассматривали?. Такой найти проблема в одессе? там 3+3ноги в два ряда? на сколько номинал?

полярных там не так уж много, советских всего 2. я их все пробовал менять на другие, в том числе и неполярные. результат не менялся.
касаемо переменника: на минимум - фона нет, при увеличении громкости фон нарастает, потом есть положение (где-то посредине громкости), в котором фон резко затихает, но не пропадает, на максимум- фон заихает, но не пропадает.

при подключении средней точки выходной каскад перестает работать, т.к на нем пропадает накальное.

думаю, может поменять все неполярные конденсаторы на новые, заодно и переменник подыскать

радио 26.02.2013 22:05

Re: Помогите победить фон в ламповом усилителе
 
та давайте начнем уже с заменой переменника. Как вариант импортный плюс искуственное удлинение ручки. Ибо покупать такой же б.у это лотерея.

d2max 27.02.2013 06:11

Re: Помогите победить фон в ламповом усилителе
 
Цитата:

Сообщение от радио (Сообщение 241419)
та давайте начнем уже с заменой переменника. Как вариант импортный плюс искуственное удлинение ручки. Ибо покупать такой же б.у это лотерея.

надо узнать, есть ли такой новый, потому что у меня громкоть и баланс совмещены в одном регуляторе

радио 27.02.2013 17:07

Re: Помогите победить фон в ламповом усилителе
 
Цитата:

Сообщение от d2max (Сообщение 241451)
надо узнать, есть ли такой новый, потому что у меня громкоть и баланс совмещены в одном регуляторе

регулятор по схеме 2х10 ом ??:shock:

audiofan2013 25.10.2013 14:37

Re: Помогите победить фон в ламповом усилителе
 
Может быть на регуляторе "резистивная" поверхность со временем запылилась, или имеет неровности, лучше заменить регуляторы сразу.
Плюс к тому не родной транс может давать помехи.
Попробуй отдалить транс от темброблока.

d2max 30.10.2013 10:34

Re: Помогите победить фон в ламповом усилителе
 
транс удалял, не помогает.
буду мыть всю плату тщательно и дальше разбираться

dok 30.10.2013 16:15

Re: Помогите победить фон в ламповом усилителе
 
А с осциллографом по плате "пройтись"?Постоянное напряжение на накал попробуйте.

audiofan2013 30.10.2013 19:25

Re: Помогите победить фон в ламповом усилителе
 
Конденсаторы на блоке питания еще советские:oh:
Их бы тоже под замену:mail1:

радио 30.10.2013 19:37

Re: Помогите победить фон в ламповом усилителе
 
Цитата:

Сообщение от audiofan2013 (Сообщение 274112)
Может быть на регуляторе "резистивная" поверхность со временем запылилась, или имеет неровности, лучше заменить регуляторы сразу.

обычно он стирается изнутри, проблема только в регуляторе, я уверен :vo:. Но такой найти- проблема (длинный 6 ног 10R)

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от d2max (Сообщение 241411)
полярных там не так уж много, советских всего 2. я их все пробовал менять на другие, в том числе и неполярные. результат не менялся.
касаемо переменника: на минимум - фона нет, при увеличении громкости фон нарастает, потом есть положение (где-то посредине громкости), в котором фон резко затихает, но не пропадает, на максимум- фон заихает, но не пропадает.

при подключении средней точки выходной каскад перестает работать, т.к на нем пропадает накальное.

думаю, может поменять все неполярные конденсаторы на новые, заодно и переменник подыскать

неполярные кондеры не менять! они не высыхают, вечные

d2max 30.10.2013 20:15

Re: Помогите победить фон в ламповом усилителе
 
досадно, но никак не могу взяться за восстановление усилителя.
рекомендации, что и как делать, в полном объеме мне расписал Борис К, за что ему огромное спасибо!


Текущее время: 09:22. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©