Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Практика по SQ (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=14)
-   -   переход от ФИ к free air (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=7110)

brabus 01.10.2010 11:03

переход от ФИ к free air
 
как думаете стоит ли переходить от ФИ в багажнике к фриэйр в заднюю полку
Машина седан - места в багажнике мало стало))
В чем выиграю и в чем потеряю.?
Думаю десяточку туда всунуть какую нить))

Rost 01.10.2010 20:52

Выиграешь:
1.Место в багажнике.
2.Более ровную ачх, следовательно приятней звук.
Есть такое мнение что фришки самые музыкальные.
Проиграешь;
1.Понизится отдача(КПД)
2.Ниже мощность. Может не хватать баса.
3.Сложности в приготовлении(инстале). Тяжело очень герметизировать багажник от салона. Не герметизируешь получешь акустическое к.з.

muztank 01.10.2010 21:36

Если слушаешь толлько академические жанры-тогда выйграешь.Если электроника,рок,то однозначно потеряешь в глубине баса капитально.

dimasya 03.10.2010 00:15

по себе знаю маловато будет тебе баса. :D

Каток 03.10.2010 00:38

Цитата:

Сообщение от dimasya (Сообщение 78673)
по себе знаю маловато будет тебе баса. :D

Сколько сделаете, столько и будет.
Обеспечить баса больше, чем нужно пропорционально к фронту - можно легко.

Каток 03.10.2010 00:51

Цитата:

Сообщение от Rost (Сообщение 78481)
....
1.Понизится отдача(КПД)
2.Ниже мощность. Может не хватать баса.
3.Сложности в приготовлении(инстале). Тяжело очень герметизировать багажник от салона. Не герметизируешь получешь акустическое к.з.

1. КПД я бы сказал даже выше, хотя бы из-за того что играют прямо в салон, а не через подушку. Да, подводимые мощности у фришных головок меньше в разы. Но баса они дают не настолько же меньше.
2. У фришек другой характер баса, и у уха, привыкшего к ящичной долбилке, может возникнуть ощущение что его мало. На самом деле обычно его достаточно, просто он ближе к жизни, а не к Sonic Boom...
3. Нет нужды герметизировать багажник.
Уплотнить крупные дыры, конечно нужно, но из-за нескольких небольших щелей АКЗ не будет, да и отдача почти не снизится. По-крайней мере на слух мало заметно.

Наверное многие дома экспериментировали с экранами, когда широкополосник ставится в щит размерами (по короткой стороне) куда меньше четверти длины волны на нижней границе его диапазона. И как с АКЗ, наблюдалось полное исчезновение баса?

muztank 03.10.2010 10:43

Действительно,не совсем понятен термин:меньше баса...Это всего лишь уровни,которые можно существенно менять настройками тех же усей.Вот подача структуры меняется кардинально.При пользовании хорошей фришки.она гораздо лучше сшивается с мидом,особенно с недостаточно низкоиграющим.АЧХ получается гораздо более ровной,хотя многим под попсовые жанры особеннно,не очень нравится.Тем более учитывая что восприятие человеком неравномерно по частотному диапазону.Вот завал снизу наступает достаточно рано и любителей колбасы просто разочаровывает.Короче,пока сами не попробуете поиграться,вряд ли докажете себе что и чем лучше.Точнее ПОЙМЕТЕ!!!...


Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©