Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Практические уроки, технологии и материалы (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Тест виброизоляций (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=8959)

Max SQ Challenge 12.01.2011 14:52

Тест виброизоляций
 
И так как и обещал (но чуть с опозданием) сделал первый тест шумовиброизоляций.
Измирительный прибор - ТермЛаб (официальный прибор НАСА)
Оборудование:
Ящик 110 литров, посредине которого вставляется перегородка. Пергородка - тестируемый лист - сделан из метала толщиной 0,5мм. Размеры листа 50 на 60см. Источник вибрации и звука - сабвуфер DD 1515. Уровень громкости около 130дб.
4 тестируемых листа. 100% виброизоляция каждого листа.
Измерения проводилдись на частотах 50, 60 и 70 гц (ориентировочніе частоты - резонанса брущатки, гула резины....)
Результаты: (графики позже выложу)
(ЧЕМ меньше цифра тем лучше сработала шумка)
Ultimate a1
50hz - 135.5db
60hz - 134.1db
70hz - 130.9db

Шумофф M2
50hz - 134.1db
60hz - 132.1db
70hz - 129.5db

STP M2
50hz - 134.6db
60hz - 133.5db
70hz - 130.5db

Ultimate A2
50hz - 134.9db
60hz - 133db
70hz - 129.9db

Max SQ Challenge 12.01.2011 15:16

Вложений: 5
чуть фоток

Kapi 12.01.2011 15:32

Чекав цю статтю давно.
Дякую.
Не зрозуміло правда як це саб грає на 130 дб,а при замірах звук підноситься до 135дб через металеву перегородку і лист вібри.
Шумофф знаю, стп також знаю. Ультіма це що за вібра?
Опишіть ще будь ласка спосіб вкатки, чи відрізняється результат в дб, якщо вкатати 60-70% площі, так як рекомендують виробники?

Max SQ Challenge 12.01.2011 15:46

Цитата:

Сообщение от Kapitoshka (Сообщение 97343)
Чекав цю статтю давно.
Дякую.
Не зрозуміло правда як це саб грає на 130 дб,а при замірах звук підноситься до 135дб через металеву перегородку і лист вібри.

Це я написав приблизний рівень..тобто мав на увазі що рівень сигналу буде подаватися високий ...не менш ніж 130дб....скільки був тиск від саба? в залежності в якій точці :)))...пробував ставити незашумлену перегородку то близько 137дб...Але це тиск в середині ящика.

Цитата:

Сообщение от Kapitoshka (Сообщение 97343)
Шумофф знаю, стп також знаю. Ультіма це що за вібра?

Ультимейт....є така шумка....по ціні дуже гуманна...якщо потрібно дам координати

Цитата:

Сообщение от Kapitoshka (Сообщение 97343)
Опишіть ще будь ласка спосіб вкатки, чи відрізняється результат в дб, якщо вкатати 60-70% площі, так як рекомендують виробники?

вкатка була 100%....60% вкатка буде на другому тесті.

Наступне шо будем тестувати це матеріали:
СТП Бомба
СТП М1
Шумоф М4
Шумоф Микс Ф
Визол (якось пробував гівно рідке :ireful2:, а по ціні як ультимейт)

Наступним кроком будуть експеременти по вкладці:
- 60% вкладка vs 100%
- тест на грубих матеалів на грубих листах (1,2мм)
- хитрості вкладки (міксування різних матеріалів, штучні ребра жорсткості і тому подібне)
- експеременти для покращення результатів шумки

fetus 12.01.2011 18:40

ага
 
Знакомился сегодня с результатами тестов, но из других уст - глубочайший респект автору, на самом деле!!!

Так сложилось, что у нас сейчас снимают промоушн-видео по материалам ШумоФФ (в роли "подопытного" - Suzuki Grand Vitara 3dr совсем молодой) - уверен, что оно может быть полезно не столько как чисто рекламный ролик, а, скорее, как отличное пособие по укладке материалов и подбору их по зонам обработки, в т.ч. для установщиков.

А еще мы с начала декабря практически полностью в работе перешли на эти материалы вместо теряющего качество Stp.

Дык вот, если кому-то интересно мое мнение, то результаты теста я с удовольствием подтверждаю (в той области, которая относится к бОльшей частоте, конечно ;)) - по нашим наблюдениям именно Шумофф-М2 в одну калитку выигрывает у СТП М2 да и всяких там Silver&Gold тоже. Мои наблюдения, увы, не подтверждаются измерениями как у уважаемого Автора, но определенный опыт работы позволяет судить об устрицах, так сказать.

Очень важным фактором является еще и ощутимо большая стабильность качества у Шумофф, нежели у СТП (мы говорим про СТП на протяжении последних пары лет), а также более удобный размер (обрезков натурально меньше), лУчшая адгезия, говоря о материалах с каучуковой основной и пр. Уверен, эти факторы вместе с превосходством в эффективности при близкой стоимости определяют и желание автора работать с ними, и наше желание.

Ultimate, кстати, с недавнего времени сменил место производства, а потому мы можем говорить про "новый виток" в развитии их виброизоляции - это несколько бюджетнее, чем ШумоФФ, но все равно очень интересно, правда! Кстати, шумоизоляционные материалы от этого производителя также весьма интересны - ведь мы говорим про слабосжимаемые шумопоглотители, которых у СТП отродясь не было.

Очень жду подтверждения заявленных заводом характеристик Шумофф-МиксФ против Бимаст-Бомб, а также Шумофф-М4 по сравнению с Визоматом-МП, Бимастом-Супер. Со своей стороны предлагаю автору обеспечить его упомянутыми и другими СТПшными материалами в достаточном для экспериментов кол-ве, если будет желание. Потому как торговать им мне теперь как-то местами даже неудобно - всем показываю Шумофф :).

Kapi 12.01.2011 18:54

Цитата:

Сообщение от fetus (Сообщение 97366)
Так сложилось, что у нас сейчас снимают промоушн-видео по материалам ШумоФФ (в роли "подопытного" - Suzuki Grand Vitara 3dr совсем молодой) - уверен, что оно может быть полезно не столько как чисто рекламный ролик, а, скорее, как отличное пособие по укладке материалов и подбору их по зонам обработки, в т.ч. для установщиков.

Фетус а коли можна буде глянути це відео і де саме воно буде розміщене?

nik_on_off 12.01.2011 19:06

Цитата:

Сообщение от Max SQ Challenge (Сообщение 97331)
Ящик 110 литров, посредине которого вставляется перегородка. Пергородка - тестируемый лист - сделан из метала толщиной 0,5мм. Размеры листа 50 на 60см.

Максим, а как была закреплена эта самая перегородка? По фото не видно, а интересно :yes3:
За проделанную работу :respekt: адназначна!!!

ScorpionYurka 12.01.2011 19:18

Молодчинка, Макс, з нетерпінням чекаєм продовження тесту

Энтерпасворд 12.01.2011 20:36

Цитата:

Сообщение от ScorpionYurka (Сообщение 97377)
Молодчинка, Макс, з нетерпінням чекаєм продовження тесту

:+1:

Serginio 12.01.2011 20:53

дякую. ще раз переконався що брати для віброизоляції.:vo:

Max SQ Challenge 13.01.2011 11:54

Цитата:

Сообщение от nik_on_off (Сообщение 97372)
Максим, а как была закреплена эта самая перегородка?

Первый раз когда пробовали...то не крепили...и результы были почти одинаковые (разница чуть ли не в сотые..) Потом сделали из сплена как бы рейку, тоесть перегорода входила очень плотно

Mavast 13.01.2011 12:07

Макс, а ты с шумовым очень уже стал похож на Витю с пионером из синей :)

Max SQ Challenge 13.01.2011 12:11

Цитата:

Сообщение от Mavast (Сообщение 97492)
Макс, а ты с шумовым очень уже стал похож на Витю с пионером из синей :)

Не путай суб"єктивну думку і об"єктивні результати....
Якщо сумніви - запрошую на тест...

Mavast 13.01.2011 12:19

Я разве в тебе могу сомневаться??? Я просто схожесть заметил ;)

Max SQ Challenge 13.01.2011 12:25

Орієнтація по роздрібним цінам:
СТП М2 - 205грн м кв. (82 грн/лист 0,4 квадрата)
Шумофф М2 - 180грн м кв (18грн/лист 0,1 квадрата)
Ультимейт А2 - 160грн м кв (60грн/лист 0,375 квадрата)
Ультимейт А1 - 146,6грн м кв. (55грн/лист 0,375 квадрата)
п.с.
Косу цікаво тест інших шумок (кікс, динамат чи ще щось нестандартне) відправляйте - будем тестувати

Max SQ Challenge 13.01.2011 15:37

Сразу ответ для тех кто не понимает...а то на блюзе спросили
Цитата:

Сообщение от lexxm6 (Сообщение 450792)
Мне кажется разница в 1-2 Дб ничтожна, чтобы выбирать по этому критерию :rolleyes:

Цитата:

Сообщение от DDaudio (Сообщение 450803)
каждых 3дб - это у два раза громче....
))


fetus 14.01.2011 11:39

Цитата:

Мне кажется разница в 1-2 Дб ничтожна, чтобы выбирать по этому критерию :rolleyes:
Смешно, ей-богу. Вроде ж там взрослые дядьки обитают...

ДЯДЬКА ЛУИ 14.01.2011 12:12

в своё время,кучу времени потратил на изучение свойств и характеристики СТПшных материалов)))
теперь придёться непоспать пару ночей,чтобы Шумофф проштудировать...

ucatyshkun 14.01.2011 15:59

А ВИКАР тестуватися не буде?
По Шумофф - у Львові хто-нь його представляє?

Nos music 14.01.2011 21:24

А смысл его тестировать)))

Не равномерно уложенный бутилкаучук)))

Взят со строительства, используеца для гермо накрытий полиуритановой пены )))

Ну и сосед через забор с STP


Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©