Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Бюджетный автозвук и песочница. (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=16)
-   -   2 ГУ в авто, кто осилить поможет? (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=9137)

K.O.S. 20.01.2011 16:10

2 ГУ в авто, кто осилить поможет?
 
Не судите строго и не смейтесь, но задача не то что дурацкая, а и немного идиоцкая. Суть такова, что есть авто, у авто есть 2 постоянных водителя, акустика установлена, а каждый водитель хочет слушать свое ГУ .... и тут возникат вопрос как подключить 2 мафона таким образом чтобы приводили в движение акустику при этом чтобы однеовременно мог быть включен только один маф ???

Рассматривается вариант "тумблер на проводок АСС", то есть переключением тумблера подавать питание на красный провод одной из магнитол...а может надо на желтый?..

Но лучше вариант без всяких кнопок и тумблеров... так чтоб один работает-другой не включится, после выключения обоих - включай какой хошь.

ЗЫ: Электрики со стажеи подскажите что надо сделать...

prizrak 20.01.2011 16:16

Цитата:

Сообщение от kostyaizznu (Сообщение 99395)

ЗЫ: Электрики со стажеи подскажите что надо сделать...

Убить заказчика за такий эротический фантазий, электрики то со стажем :D
А если серьёзно то в параллель кидать акустику от 2ух источников не рекомендую. Я конечно не побывал но мне кажется ёкнит оконечник, так как изменится сопротивления нагрузке.

K.O.S. 20.01.2011 16:32

Цитата:

Сообщение от prizrak (Сообщение 99400)
Убить заказчика за такий эротический фантазий, электрики то со стажем :D
А если серьёзно то в параллель кидать акустику от 2ух источников не рекомендую. Я конечно не побывал но мне кажется ёкнит оконечник, так как изменится сопротивления нагрузке.

не понимаю почему, ведь одновременно сможет рафотать тока одно ГУ:mail1:

prizrak 20.01.2011 16:38

А акустика у вас что для каждого ГУ своя? Не питания надо переключать а ставить какието релюхи чтобы акустику перекидывали с одной головы на другую, стенды в магазинах по похожей схеме построены.

K.O.S. 20.01.2011 17:15

да но какое воздействие может рроизводить выключенный мафон на акустику играющую от другого мафа... ток ведь пройдет по катушке динамика и все... в выключенное гу ведь не пойдет?

SOVA 20.01.2011 17:15

Очень просто.
Обязательно полное переключение всех динамиков реле с 8-ю группами переключающих контактов (или два реле по четыре группы, например РЭС22). Обмотки реле подключаешь к выходу ремоут той магнитолы, которая подключена к нормально разомкнутым контактам реле.
Все питания и габариты впараллель. Антенну через телевизионный разветвитель.
Токо оно зачем надо?

prizrak 20.01.2011 17:25

Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 99422)
Антенну через телевизионный разветвитель.

Не совсем по фен-шую, но луче чем в параллель однозначно.

prizrak 20.01.2011 17:33

Цитата:

Сообщение от kostyaizznu (Сообщение 99421)
да но какое воздействие может рроизводить выключенный мафон на акустику играющую от другого мафа... ток ведь пройдет по катушке динамика и все... в выключенное гу ведь не пойдет?

Ток от включенного ГУ пойдёт по акустическим проводам на оконечный усь выключенного ГУ и сделает каку,так понятно?
Для того что-бы не было каки СОВА вам разжевал что надо сделать. У вас же электрики со стажем, или они такие же боты какие работают на официальных сервисах, знаю сталкивался, закон Ома им не знаком и в диоде не знают где анод и катод.

K.O.S. 20.01.2011 17:38

Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 99422)
Очень просто.
Обязательно полное переключение всех динамиков реле с 8-ю группами переключающих контактов (или два реле по четыре группы, например РЭС22). Обмотки реле подключаешь к выходу ремоут той магнитолы, которая подключена к нормально разомкнутым контактам реле.
Все питания и габариты впараллель. Антенну через телевизионный разветвитель.
Токо оно зачем надо?

для ясности... один слушает 88й, а у другого руки растут оттуда где не умеют читать по английски и юзатл такие аппараты. поэтому он уверенно включает и выключает свой кассетник одной кнопкой и переключает радио каналы.


... в случае с реле я же смогу случайно вкшюючить оба мафона и чтото случится

ведь без кнопки тумблера не обойтись?

зы
у меня нет электриков со стажем, это я к ним обращаюсь

prizrak 20.01.2011 17:50

Цитата:

Сообщение от kostyaizznu (Сообщение 99434)
для ясности... один слушает 88й, а у другого руки растут оттуда где не умеют читать по английски и юзатл такие аппараты. поэтому он уверенно включает и выключает свой кассетник одной кнопкой и переключает радио каналы.


... в случае с реле я же смогу случайно вкшюючить оба мафона и чтото случится

ведь без кнопки тумблера не обойтись?

зы
у меня нет электриков со стажем, это я к ним обращаюсь

Можно и без тумблера только надо подъехать к электрику и заставить его мозг в розетку включить, я же так понимаю вы сами не будите паять. Или я ошибаюсь

ФАНТОР 20.01.2011 18:01

На втором гу надо еще релюшку( или еще пару контактов первой релюшке добавить-читай искать с большим количеством контактов)для разрыва питания первого ГУ.Таким образом при включении ГУ2 первое отрубается и от питания и от динов.

ФАНТОР 20.01.2011 18:36

Можно и на первом ГУ такой же разрыв питания для выруба второго организовать.Т.е при выключенных обоих включишь любой,а при включеном одном из них-второй хренушки!

K.O.S. 20.01.2011 19:48

Цитата:

Сообщение от prizrak (Сообщение 99437)
Можно и без тумблера только надо подъехать к электрику и заставить его мозг в розетку включить, я же так понимаю вы сами не будите паять. Или я ошибаюсь

буду паять :crazy_pilot:

prizrak 20.01.2011 19:57

Тогда я так понимаю вы хотите что-бы вам схемку набросали что куда паять? Я уже скачиваю Splan попробую чтото нарисовать.

prizrak 20.01.2011 20:47

http://s005.radikal.ru/i210/1101/1a/d61dd83122ddt.jpg
Вот понятно?

alck 20.01.2011 21:13

Цитата:

Сообщение от kostyaizznu (Сообщение 99434)
... в случае с реле я же смогу случайно вкшюючить оба мафона и чтото случится

ведь без кнопки тумблера не обойтись?

зы
у меня нет электриков со стажем, это я к ним обращаюсь

да элементарно ведь все
делишь магнитофоны на группы:D основной (тот, который ты слушаешь) и неосновной (тот, который ты не слушаешь):nasmeshka:
берешь 9 реле 8 на колонки(колонки подключаешь на общий вывод реле. НЗ к своему гамнитофону, НР ко второму) Управление (9 реле) берешь с Ремоута.
По умолчанию работает 1 магнитофон. как только ты включишь 2-й на его ремоуте появится + который в свою очередь подастся на управляющее реле. Оно в свою очередь перекинет контакты колонок
Схема выше

prizrak 20.01.2011 21:19

Цитата:

Сообщение от alck (Сообщение 99528)
да элементарно ведь все
делишь магнитофоны на группы:D основной (тот, который ты слушаешь) и неосновной (тот, который ты не слушаешь):nasmeshka:
берешь 9 реле 8 на колонки(колонки подключаешь на общий вывод реле. НЗ к своему гамнитофону, НР ко второму) Управление (9 реле) берешь с Ремоута.
По умолчанию работает 1 магнитофон. как только ты включишь 2-й на его ремоуте появится + который в свою очередь подастся на управляющее реле. Оно в свою очередь перекинет контакты колонок
Схема выше

Так просьба не грузить так сильно человека пусть вначале ответит на вопрос, то что на рисунки понятно? :) к стати реле может легко спалить ремовт так что ключик по хорошему какойто ещё-бы.

ФАНТОР 20.01.2011 21:24

Цитата:

Сообщение от prizrak (Сообщение 99533)
Так просьба не грузить так сильно человека пусть вначале ответит на вопрос, то что на рисунки понятно? :) к стати реле может легко спалить ремовт так что ключик по хорошему какойто ещё-бы.

Гдето была схемка усиления ремоута,да и Каток с SOVOй свои варианты выкладывали.Раздел практику полистать нать.Да погуглить наконец-то...

Demyan 20.01.2011 22:14

Ситуация действительно идиотская...

Вариант 1: Отломать у шахты защёлки и вывести разъем под евро, тот кто водит тот и подключает свое гу (если не подходит евро, то юзает свой переходник)
Вариант 2: Водитель, который первый предложил такой вариант - пусть купит себе авто и установит там свою магнитолу.

Также у меня вопрос: О каких моделях гу идет речь?;) И насколько между ними разнится звук, что необходима даже смена гу, или замарочка с релюшками?


З.Ы. Извиняюсь, не прочитал пост топикстартера про удобство пользованием. т.е. проблемма не в звуке, а в удобстве или же привычках.

Lambert 20.01.2011 22:24

А нетипичный вариант не подойдет?
Продайте 88, продайте также и то второе ГУ
На вырученные деньги купите что-то звучащее, авось понравится обоим.

88 лично я считаю головой не стоящей своих денег, но тратить столько бабла за процевую башку, и питать акустику от встроенного усилителя - имхо маразм, уж простиме мою прямолинейность :)

А так, конечно, пользуйте релейные развязки. На кардачах есть реле с 4-мя группами переключающих контактов.


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©