Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Бюджетный автозвук и песочница. (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Как настроить процессорные задержки по линейке. (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=23513)

Arrt 23.05.2013 20:23

Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Вложений: 2
Как настроить процессорные задержки по линейке.

Способ первый.
Берем инструкцию к процессору и делаем все вычисления, как описано в инструкции. Даже если мы действительно правильно посчитали и установили правильные задержки – звук как-то не очень радует.

Способ второй.
Для того чтобы понять, почему так получается - немного теории. Назовем это так «Ненаучная теория единого излучателя». Почему ненаучная? Да потому что формулы выводить облом, да и нет в этом необходимости. Основная задача дать наглядное объяснение «почему именно так».
Для получения пространственного звучания (стерео) нам нужны два динамика. Обратите внимание не две колонки, а именно два динамика (в простонародии «точечных излучателя»). Т.е. если это и выглядит как колонка, то всеравно играть это должно как один динамик. Значит для того чтобы звук в авто нам понравился, нам нужно заставить играть 3-х полосный фронт как два динамика один слева, другой справа. Настройку фильтров и уровней громкости полос мы не будем обсуждать, будем считать, что с этим у нас все в порядке. Рассмотрим только задержки – расстояния между слушателем и динамиками. Представим себе три полосы (три динамика одной стороны) как один большой динамик. Теперь посмотрим, что мы получим, когда настроим задержки по инструкции к процессору. Пунктиром нарисован один большой динамик – это то, как мы должны воспринимать три мелких динамика НЧ (синий), СЧ (зеленый), ВЧ (оранжевый).

Вложение 29444



Мы получили одну колонку, это не совсем похоже на один динамик. В общем как-то играет, но как один динамик оно не звучит.
Попробуем разместить наши динамики так, чтобы это было похоже на один динамик

Вложение 29443

Это больше похоже на один динамик. Этот рисунок заодно наглядно показывает, что переворот любого из динамиков (переворот электрической фазы) ухудшит целостность звучания. На рисунке так же показаны величины дополнительных задержек, которые нужно добавит к измерению по линейке. Эти величины получены измерительным путем, методом измерения импульсного отклика, цифры приведены для 6-ти дюймового мидбаса. Для 5-ти дюймового мидбаса задержка СЧ относительно мидбаса немного меньше +13см. Данные о задержках среднестатистические, поэтому точная доводка осуществляется на слух. Для купольного СЧ задержка относительно мида будет больше где-то на 1 см (+16см.). Для 4" СЧ с большим Mms задержка относительно мида будет меньше на 1-2 см. В каждом конкретном случае при доводке, величины этих задержек могут варьироваться в диапазоне +-3см. для задержки СЧ/Мид, и +-1см. для задержки ВЧ/СЧ.

Измерения линейкой производятся следующим образом, за точку прослушивания, для простоты, берем точку на середине водительского подголовника. Линейку тянем до центра динамика (центр гриля, центр купола), и записываем результаты в сантиметрах.

Пару слов о вычислении задержек. Для перевода сантиметров в миллисекунды нам понадобится скорость распространения звука в воздухе, возьмем за основу 340 метров/секунду. Все измерения у нас в сантиметрах (а не в метрах) и в милисекундах(а не в секундах), поэтому переведем единицы измерения для скорости звука – получим 34 сантиметра/милисекунду (сокращенно 34 см/мс) . В теории мы поставили задачу – «каждая сторона играет как один динамик», следовательно и вычисления мы будем производить с каждой стороной отдельно, а потом будем разбираться с сабом.
Для примера возмем замеры из соседней ветки, имеем такие расстояния в сантиметрах:

LH 90 RH 129
LM 92 RM 131
LL 114 RL 150

Начнем с правого канала. Поскольку нас интересует только разница расстояний между динамиками, то берем бОльшее из расстояний и отнимаем от него расстояния до каждого динамика
RH 150-129=21
RM 150-131=19
RL 150-150=0
Расшифруем полученный результат. СЧ расположен ближе чем мидбас на 19 см. значит нам нужно задержать (отодвинуть дальше) СЧ на 19см. по линейке плюс ещё на 15 см. для того чтобы мид и СЧ звучали слитно. Аналогично, ВЧ нам нужно задержать (отодвинуть дальше) ВЧ на 21см. по линейке плюс ещё на 15 см. + 3 см. для того чтобы ВЧ, мид и СЧ звучали слитно. Переведем результат в милисекунды
RH 21+15+3=39см = 39/34=1,15мс
RM 19+15=34см= 34/34=1,00мс
RL 0 см = 0 мс.

Теперь займемся левым каналом, сделаем точно тоже, что и с правым
LH 114-90=24
LM 114-92=22
LL 114-114=0

LH 24+15+3=42см = 42/34=1,24мс
LM 22+15=37см= 37/34=1,09мс
LL 0 см = 0 мс.

Для того чтобы получить сцену («тётю в центре») нам нужно задержать всю левую сторону. Для большинства автомобилей (кроме таврий и матизов) эта задержка приблизительно 1,2 мс.
LH 1,24+1,2=2,44мс
LM 1,09+1,2=2,29мс
LL 0+1,2 = 1,20 мс.
Если нужно подвинуть центр сцены правее, то нужно уменьшить задержки. Если левее – то увеличить. Увеличивать или уменьшать нужно обязательно на одинаковое значение и для всех трех динамиков.

Вот мы и получили базовые настройки для 3-х полосного фронта, пока без саба.
LH 2,44 RH 1,15
LM 2,29 RM 1,00
LL 1,20 RL 0,00

Дальше на слух доводим.

Serg Teplyuk 23.05.2013 21:22

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Артем,
"пока без саба" -
саб тоже задерживать будем??
По отношению к чему??
и зачем его задерживать??
Я думал что все компоненты следует задерживать по отношению к сабу,
дабы добиться фронтального баса по феншую.

pitsol 23.05.2013 21:24

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Вложений: 1
Повторение иметь учение:)

Arrt 23.05.2013 21:28

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Serg Teplyuk (Сообщение 253231)
Артем,
"пока без саба" -
саб тоже задерживать будем??
По отношению к чему??
и зачем его задерживать??
Я думал что все компоненты следует задерживать по отношению к сабу,
дабы добиться фронтального баса по феншую.

По сабу мало статистики, и импульсный отклик для таких частот измерить не реально. На вскидку для 10" саба все полосы нужно задержать на 40 см, для 12" 50-60. Но это на вскидку.

Ладно, сейчас напишу методику настройки задержек для саба.:)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от pitsol (Сообщение 253232)
Повторение иметь учение:)

Неправильно в статье написано - это не фаза, это импульсный отклик.

Фаза - понятие, применяемое для бесконечного периодического сигнала. В двух словах задержка частоты на один период для фазы означает, что сигналы находятся в фазе. А вот с точки зрения импульсного отклика - один сигнал запаздывает на целый период.

Serg Teplyuk 23.05.2013 21:41

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 253217)
звучания (стерео) нам нужны два динамика. Обратите внимание не две колонки, а именно два динамика (в простонародии «точечных излучателя»). Т.е. если это и выглядит как колонка, то всеравно играть это должно как один динамик. Значит для того чтобы звук в авто нам понравился, нам нужно заставить играть 3-х полосный фронт как два динамика один слева, другой справа. Настройку фильтров и уровней громкости полос мы не будем обсуждать, будем считать, что с этим у нас все в порядке. Рассмотрим только задержки – расстояния между слушателем и динамиками. Представим себе три полосы (три динамика одной стороны) как один так, чтобы это было похоже на один динамик

Вложение 29443

1)именно в настройке фильтров и уровней громкости полос находится глобальная проблема , напрямую и непосредственно связанная с цифровыми задержками.
2)представить это можно, и картинка вроде бы логичная: все что надо для счастья это ввести задержки излучателей между собой как по картинке в зависимости от линейкой измеренных параметров.
Но есть скрытый момент-реально:
-ВЧ,СЧ,НЧ как правило имеют разную чувствительность, разную скорость отклика на импульс усилителя, и разную скорость нарастания сигнала в разных усилителях на фронт на каждый излучатель в отдельности.
-по этой причине вводить указанные линейкой измеренные расстояния
есть смысл при одинаковых параметрах излучателей ВЧ-СЧ-НЧ на фронт
и одинаковых параметрах сигналов усилителей на эти компоненты

Меня терзают смутные сомнения по поводу данной методики именно
по вышесказанным причинам.
Коротко пример:
дальше мидбаса расположенный резкий активно орущий СЧ
придется задерживать именно на слух
а никак иначе.

Arrt 23.05.2013 21:55

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Serg Teplyuk (Сообщение 253236)
1)именно в настройке фильтров и уровней громкости полос находится глобальная проблема , напрямую и непосредственно связанная с цифровыми задержками.
2)представить это можно, и картинка вроде бы логичная: все что надо для счастья это ввести задержки излучателей между собой как по картинке в зависимости от линейкой измеренных параметров.
Но есть скрытый момент-реально:
-ВЧ,СЧ,НЧ как правило имеют разную чувствительность, разную скорость отклика на импульс усилителя, и разную скорость нарастания сигнала в разных усилителях на фронт на каждый излучатель в отдельности.
-по этой причине вводить указанные линейкой измеренные расстояния
есть смысл при одинаковых параметрах излучателей ВЧ-СЧ-НЧ на фронт
и одинаковых параметрах сигналов усилителей на эти компоненты

Меня терзают смутные сомнения по поводу данной методики именно
по вышесказанным причинам.
Коротко пример:
дальше мидбаса расположенный резкий активно орущий СЧ
придется задерживать именно на слух
а никак иначе.


Ты не обратил внимание на то, что я эту методику уже опробовал что называется "по фотографии".
Коню понятно, что процессор не сможет исправить недостатки инсталла. Максимум что он может - это скрыть эти недостатки.

Гейны и фильтры легко выставить по свип-тону. Но если в этот момент будут стоять неправильные задержки, то из-за этого наверняка возникнет резак на СЧ и человек передушит СЧ, чтобы убрать резак. И как следствие ни фильтры ни гейны не будут правильными.

Lukasarts 23.05.2013 21:59

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 253238)
Ты не обратил внимание на то, что я эту методику уже опробовал что называется "по фотографии".
Коню понятно, что процессор не сможет исправить недостатки инсталла. Максимум что он может - это скрыть эти недостатки.

Гейны и фильтры легко выставить по свип-тону. Но если в этот момент будут стоять неправильные задержки, то из-за этого наверняка возникнет резак на СЧ и человек передушит СЧ, чтобы убрать резак. И как следствие ни фильтры ни гейны не будут правильными.


Объясни - а как свести два "РИНГ радиатора" что напротив друг друга и смотрят в противоположные окна ?

Arrt 23.05.2013 22:04

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Lukasarts (Сообщение 253239)
Объясни - а как свести два "РИНГ радиатора" что напротив друг друга и смотрят в противоположные окна ?

Задержки от направленности не поменяются. Гейном давить их нужно, чтобы уровень (амплитуда) отраженного сигнала был существенно меньше уровня прямого.
А вообще по маскировке недостатков у вас там есть хороший мастер.:)

vitalpro 23.05.2013 22:18

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 253217)
Вот мы и получили базовые настройки для 3-х полосного фронта, пока без саба.
LH 2,44 RH 1,15
LM 2,29 RM 1,00
LL 1,20 RL 0,00

прошу прощения может я не правильно понял но судя по цифрам нулевой у вас мид а не сч

Bullgakoff 23.05.2013 22:21

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от vitalpro (Сообщение 253243)
прошу прощения может я не правильно понял но судя по цифрам нулевой у вас мид а не сч

все правильно;)
правый мид всегда имеет нулевую задержку, если система без саба.

vitalpro 23.05.2013 22:23

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Bullgakoff (Сообщение 253245)
все правильно;)
правый мид всегда имеет нулевую задержку, если система без саба.

ну аесли с сабом то все таки плясать нужно от сч насколько я понимаю

Arrt 23.05.2013 22:26

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от vitalpro (Сообщение 253243)
прошу прощения может я не правильно понял но судя по цифрам нулевой у вас мид а не сч

Нулевой обычно самый дальний динамик.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Bullgakoff (Сообщение 253245)
все правильно;)
правый мид всегда имеет нулевую задержку, если система без саба.


вот пример, когда дальний СЧ (отраженка от стекла)

http://autozvuk.org/forum2/showpost....4&postcount=27

Bullgakoff 23.05.2013 22:42

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от vitalpro (Сообщение 253246)
ну аесли с сабом то все таки плясать нужно от сч насколько я понимаю

верно, плясать нужно от самого медленного динамика в системе.

Arrt 23.05.2013 22:43

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от vitalpro (Сообщение 253253)
совершенно согласен просто на hx-d2 проще разобратся с сантиметрами чем с милисекундами хотя и то и другое описано в мануале, просто больше чем полгода не вступаю в споры а просто читаю форум и делаю выводы , и все равно понимаю что проще толпой послушать,настроить,и зделать заключение

Толпа не поможет.:yes3:
Вопрос к Армянскому радио:
- можно ли изнасиловать девушку на красной площади
Ответ:
- Нет. Нельзя, все советами мешают.

Нужно не просто читать, а пробовать. Лучше конечно это делать методично.

vitalpro 23.05.2013 22:46

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 253258)
Толпа не поможет.:yes3:
Вопрос к Армянскому радио:
- можно ли изнасиловать девушку на красной площади
Ответ:
- Нет. Нельзя, все советами мешают.

Нужно не просто читать, а пробовать. Лучше конечно это делать методично.

методично и делаю даст бог еще месяц и закончю

Arrt 23.05.2013 23:18

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Ну, если позволите, я продолжу.

Простая настройка саба на слух.

Надеюсь фронт к этому моменту уже как-то настроен.:) Записываем куда-нибудь эти настройки.
Находим запись с хорошей бас-бочкой. Выключаем СЧ и ВЧ с обеих сторон. Добавляем к задержкам мидов по 6 милисекунд (т.е. отодвигаем миды заведомо далеко). Включаем запись. Увеличиваем задержку на сабе, пока бас-бочка не станет цельной. Если задержкой саба дошли до 6 милисекунд, значит проскочили (если саб при всех задержках слышался сзади - убавте уровень саба). В таком случае обратите внимание на задержки саба в районе 3-4 милисекунд (вероятно там где-то самое лучшее положение).
Итак нашли подходящую задержку, допустим 3,8 мс. Отнимаем от 6 мс 3,8 мс = 2,2 мс. Теперь ставим задержку саба в ноль. Берем запись наших настроек фронта и к каждой задержке добавляем наши 2,2 мс. Вводим новые задержки фронта. Всё.

Добавлено через 27 минут
:stop::stop::stop:
Для тех, у кого процессору задается не задержка в милисекундах а расстояние до динамика, нужно не добавлять а отнимать коррекцию расстояния. Т.е. если нужно задержать (отдалить) динамик на 15 см. то для измерений расстояния до динамика мне нужно сказать этому долбаному процессору что динамик находится на 15 см ближе, чем по линейке. Тогда процессор его задержит.

SOVA 24.05.2013 06:39

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 253262)
Для тех, у кого процессору задается не задержка в милисекундах а расстояние до динамика, нужно не добавлять а отнимать коррекцию расстояния. Т.е. если нужно задержать (отдалить) динамик на 15 см. то для измерений расстояния до динамика мне нужно сказать этому долбаному процессору что динамик находится на 15 см ближе, чем по линейке. Тогда процессор его задержит.

Хочу добавить одно но.
Не все процессоры корректно отображают задержки.
Я измерял задержки в 701 процессоре и был неприятно удивлён ошибкой в 9% при выставлении задержек. То есть при выставлении на Руксе 10мс процессор задерживал сигнал на 9,1 мс. :(
Поэтому метод линейки не всегда корректен.

И ещё. Метод импульсного отклика хорош, если динамики работают без фильтрации, или с фильтрами первого порядка.
Очень прошу: обрати внимание на импульсный отклик динамика с фильтрами второго или третьего порядков - там от первоначального импульса остаются только рожки да ножки, и сводить не по чём.
Я эти графики приводил. Поэтому, если свести все динамики в фазе, передача, например, тоновой посылки, получается неверной. Гораздо вернее тоновая посылка передаётся при перевёрнутой фазе СЧ.
Размышления мои такие:
Единичный импульс имеет бесконечно большой спектр, и передать его с помощью АС нереально. Для экспериментов лучше всего подходит тоновая посылка различной частоты. С ней можно наблюдать переходной процесс, атаку, затухание, выбросы. И есть с чем сравнивать. Поэтому я и пришёл к выводу о перевороте фазы при использовании фильтров второго порядка.

Володимир 24.05.2013 08:04

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Трохи каламбур з тими міліскундами... в самтиметрах воно все інакше... в ноль треба ставити ближній динамік... В тій же медотичці Кірпіча взагалі в ноль нічого не ставиться, а вводяться реальні відстані по лінійці.
Якщо саб не є самим дальнім, як його правильно "затримати"?
Артем, якщо не складно, опиши ще алгоритм настройки в сантиметрах як в кларі і піонєрі.

niko 24.05.2013 08:14

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Добрый день, вопрос от обладателей Pioneer (в них все в см.), методика настройки заканчивается в определении расстояний написаных Вами в начале темы?

Mavast 24.05.2013 08:49

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Володимир (Сообщение 253277)
Трохи каламбур з тими міліскундами... в самтиметрах воно все інакше... в ноль треба ставити ближній динамік...

перечитай всё ещё раз внимаельнее, нет там никаких "каламбуров"

Arrt 24.05.2013 13:19

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от niko (Сообщение 253279)
Добрый день, вопрос от обладателей Pioneer (в них все в см.), методика настройки заканчивается в определении расстояний написаных Вами в начале темы?

Для сантиметров я позже написал. Будет время может распишу вычисления для сантиметров.
Цитата:

Для тех, у кого процессору задается не задержка в милисекундах а расстояние до динамика, нужно не добавлять а отнимать коррекцию расстояния. Т.е. если нужно задержать (отдалить) динамик на 15 см. то для измерений расстояния до динамика мне нужно сказать этому долбаному процессору что динамик находится на 15 см ближе, чем по линейке. Тогда процессор его задержит.
Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от SOVA (Сообщение 253272)
Хочу добавить одно но.
Не все процессоры корректно отображают задержки.
Я измерял задержки в 701 процессоре и был неприятно удивлён ошибкой в 9% при выставлении задержек. То есть при выставлении на Руксе 10мс процессор задерживал сигнал на 9,1 мс. :(
Поэтому метод линейки не всегда корректен.

И ещё. Метод импульсного отклика хорош, если динамики работают без фильтрации, или с фильтрами первого порядка.
Очень прошу: обрати внимание на импульсный отклик динамика с фильтрами второго или третьего порядков - там от первоначального импульса остаются только рожки да ножки, и сводить не по чём.
Я эти графики приводил. Поэтому, если свести все динамики в фазе, передача, например, тоновой посылки, получается неверной. Гораздо вернее тоновая посылка передаётся при перевёрнутой фазе СЧ.
Размышления мои такие:
Единичный импульс имеет бесконечно большой спектр, и передать его с помощью АС нереально. Для экспериментов лучше всего подходит тоновая посылка различной частоты. С ней можно наблюдать переходной процесс, атаку, затухание, выбросы. И есть с чем сравнивать. Поэтому я и пришёл к выводу о перевороте фазы при использовании фильтров второго порядка.

Линейка дает базовые задержки, дальше на слух. Но самое главное, что для подстройки на слух тоже даны граничные значения. Так что погрешность самого процессора вполне вписывается в граничные значения.

По поводы фазы, точнее её недостатков, я открою отдельную тему в разделе теории. Там и поговорим.

муравей 24.05.2013 13:43

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 253217)
Для того чтобы получить сцену («тётю в центре») нам нужно задержать всю левую сторону. Для большинства автомобилей (кроме таврий и матизов) эта задержка приблизительно 1,2 мс.

чем эти 2 автомобиля отличаются от других по задержкам? и в чем будет разница выставления задержек большинства автомобилей и этих двух?

Arrt 24.05.2013 13:46

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от муравей (Сообщение 253331)
чем эти 2 автомобиля отличаются от других по задержкам? и в чем будет разница выставления задержек большинства автомобилей и этих двух?

Разница в ширине салона, левую сторону нужно меньше задерживать для того, чтобы "тётя была в центре".

муравей 24.05.2013 14:00

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
как тогда по линейке мне необходимо выставить задержки?
поканалка 2-х полосная, проц алпайн ПХА100
от центра подголовника до:
Правый мид 138 см
Правый вч 122 см
Левый мид 107 см
Левый вч 92 см

loza 24.05.2013 14:13

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
муравей, :ah: без пищей что ли?

муравей 24.05.2013 14:28

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от loza (Сообщение 253334)
муравей, :ah: без пищей что ли?

исправил

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Mavast (Сообщение 253336)
а самому посчитать?

Правый мид 138 см
Правый вч 122 см + 16см +15см

Левый мид 107 см + 15см + 15см
Левый вч 92 см

от головки дина до расстояния между подголовниками 92см


как быть далее со сценой и с сабом? если саб находится ближе чем НЧ??
с чем равнять саб? с нч дальним??

Arrt 24.05.2013 14:49

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от муравей (Сообщение 253338)
исправил

Добавлено через 1 минуту


Правый мид 138 см
Правый вч 122 см + 16см +15см

Левый мид 107 см + 15см + 15см
Левый вч 92 см

от головки дина до расстояния между подголовниками 92см


как быть далее со сценой и с сабом? если саб находится ближе чем НЧ??
с чем равнять саб? с нч дальним??

Для тех, кто в танке ещё раз
Цитата:

Для тех, у кого процессору задается не задержка в милисекундах а расстояние до динамика, нужно не добавлять а отнимать коррекцию расстояния. Т.е. если нужно задержать (отдалить) динамик на 15 см. то для измерений расстояния до динамика мне нужно сказать этому долбаному процессору что динамик находится на 15 см ближе, чем по линейке. Тогда процессор его задержит.
Для 2-х полоски

Правый мид 138 см
Правый вч 122 см -3 см = 119 см

Левый мид 107 см
Левый вч 92 см - 3 см = 89 см

Саб ХХ см + 40 см


Если тетя не по центру торпедо, то уменьшаешь расстояния до левой стороны ОБА НА ОДИНАКОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ и мид и ВЧ.
Допустим

Левый мид 107 см - 5 см = 102 см
Левый вч 89 см - 5 см = 84 см

муравей 24.05.2013 15:46

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 253346)
Для тех, кто в танке ещё раз
Для 2-х полоски
....
Левый вч 89 см - 5 см = 84 см

спасибо, настроил, понял какая была раньше ошибка, но все равно идет привязка к правому вч

Володимир 24.05.2013 16:16

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от муравей (Сообщение 253356)
но все равно идет привязка к правому вч

залежить від інсталу... може рівень зависокий?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 253346)
Саб ХХ см + 40 см

Навіть якщо саб ближче/однаково відносно дальнього мідбаса?

Добавлено через 14 минут
Я на скору руку настроїв по методі Артема: НЧ - реальна відстань, ВЧ-на 2,6 см менше (ХЗ треба слухати, ще небуло часу). А от затримавши саб на 40см більше ніж показала рулетка відразу замітив різницю в кращу сторону. Артему однозначно жирні плюси в репутацію. Буду ще експерементувати. Саб, до речі, в мене на тій самій відстані що правий МБ.

123andrej 24.05.2013 21:08

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Может глупо, но спрошу: А как работает "эта математика" в случае с 3-х полоской и сабом, который повешен на канал правого мида???? При таком раскладе от какого дина плясать??? Или настроить как описано выше обычную 3-ку, а саб поставить на место фазовращателем и сменой полярности на ак.клемах?????
П.с. По ходу сам спросил, сам ответил:D

Arrt 26.05.2013 13:25

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от 123andrej (Сообщение 253418)
Может глупо, но спрошу: А как работает "эта математика" в случае с 3-х полоской и сабом, который повешен на канал правого мида???? При таком раскладе от какого дина плясать??? Или настроить как описано выше обычную 3-ку, а саб поставить на место фазовращателем и сменой полярности на ак.клемах?????
П.с. По ходу сам спросил, сам ответил:D


Если саб играет в задний номерной знак или стелс в левом крыле - вероятно лучше будет включить саб в обратной полярности. В остальных случаях использовать только крутилку фазы.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Володимир (Сообщение 253374)
Я на скору руку настроїв по методі Артема: НЧ - реальна відстань, ВЧ-на 2,6 см менше (ХЗ треба слухати, ще небуло часу).


Я забыл, что у тебя миды 5", твоя разница между мидом и ВЧ должна быть меньше, т.е. ближе к 2 см.

Рост ® 26.05.2013 23:35

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от муравей (Сообщение 253356)
спасибо, настроил, понял какая была раньше ошибка, но все равно идет привязка к правому вч

Прив'язка до динаміка - вона різними факторами може бути викликана.
Чомусь є такий стереотип, що процесор - панацея.
Процесор - це кінцевий пристрій, коли система уже зібрана, все звести. І не більше.
А фазу крутить фільтр. На частоті розділу звели, а вище-нижче що робиться, особливо, якщо затухання за межами смуги незначне?
Фазу крутить сам динамік.
Це все можна рівняти тим же цобелем, але трохи принісши в жертву детальність, вдалим підбором фільтрів і частот зрізу.
Прив'язка може виникати внаслідок неправильного акустичного розміщення динаімка, неправильного оформлення. Може недалеко якісь гострі виступи, які є джерелом паразитного випромінювання.
Внаслідок спотворень як самого динаміка, так і будь-якого з компонентів тракту.
І так далі.
Поки дійдем до затримок, роботи з системою вагон.
В принципі, і без виставлених затримок система має звучати. Без бруду, з хорошим фокусуванням, хоча образи можуть двоїтися (це не суперечить одне одному, як може здатися). Тоді затримками легко приводиться все в порядок.

муравей 27.05.2013 08:47

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Рост ® (Сообщение 253673)
Прив'язка до динаміка - вона різними факторами може бути викликана.
Чомусь є такий стереотип, що процесор - панацея.
Процесор - це кінцевий пристрій, коли система уже зібрана, все звести. І не більше.
А фазу крутить фільтр. На частоті розділу звели, а вище-нижче що робиться, особливо, якщо затухання за межами смуги незначне?
Фазу крутить сам динамік.
Це все можна рівняти тим же цобелем, але трохи принісши в жертву детальність, вдалим підбором фільтрів і частот зрізу.
Прив'язка може виникати внаслідок неправильного акустичного розміщення динаімка, неправильного оформлення. Може недалеко якісь гострі виступи, які є джерелом паразитного випромінювання.
Внаслідок спотворень як самого динаміка, так і будь-якого з компонентів тракту.
І так далі.
Поки дійдем до затримок, роботи з системою вагон.
В принципі, і без виставлених затримок система має звучати. Без бруду, з хорошим фокусуванням, хоча образи можуть двоїтися (це не суперечить одне одному, як може здатися). Тоді затримками легко приводиться все в порядок.

Ну это все относится в основном к SQ системам, у меня же SPL, и такая детальная настройка мне ни к чему, может со временем и поднастрою...

Arrt 30.05.2013 12:52

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от N 16 (Сообщение 254289)
И сие действо будет бесконечно долгим........:)

Ну вообщем-то я дал границы в которых можно двигать задержки, так что количество комбинаций сильно ограничено.:D

Добавлено через 57 минут
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 253217)
В каждом конкретном случае при доводке, величины этих задержек могут варьироваться в диапазоне +-3см. для задержки СЧ/Мид, и +-1см. для задержки ВЧ/СЧ.

3 см. это 0.09 мс.
1 см. это 0,03 мс.
Так что перебрать задержки в таком диапазоне можно за 10 минут.

Leganza 30.05.2013 21:18

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от gizmo (Сообщение 254325)
Именно так ))) Или как я строин на 1й копозиции - просто все шикарно. А на другой ну просто жах :D:D:D

P.S.: Ну ниче, прорвемся ))

Значит дело не в настройках..или вы себе сами внушили, что "на 1й копозиции - просто все шикарно, а на второй просто жах". Если настройка правильная, то весь музыкальный материал будет играть так, как это хотел передать автор. Что на первой, что на второй, что на третей композиции. Хорошая система с хорошей настройкой всегда выпячит наружу издержки самой звукозаписи..такое же тоже может быть, правда?...И если при хорошей настройке слышите именно это - то к настройке именно вашей системы это никак не относится..Может какой то из компонентов не может отыграть тот или иной жанр именно так, как вы это хотите слышать или "слышите" в своей голове. Если рельсы абсолютно ровные...то по ним что трамвай, что поезд, что дед мороз на дрезине - будут ехать ровно.

Arrt 31.05.2013 23:25

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от gizmo (Сообщение 254515)

Сегодня по линейке и примерам Arrt настраивали 2шку с 88RS. Ну значения от микрофона и по линейке получились совсем разные. И на слух по линейке правильнее как-то.

Хорошо играет это что-то вроде "как гитара за душу взяла". В таком случае часто на другом треке хочется сделать немного тише. А потом ещё немного.:)

А правильно играет, это когда за пол года прослушивания разной музыки, ни разу не возникло желание сделать тише или полезть в настройки.

DM Rocker 01.06.2013 08:12

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 254295)
Ну вообщем-то я дал границы в которых можно двигать задержки, так что количество комбинаций сильно ограничено.:D

Добавлено через 57 минут


3 см. это 0.09 мс.
1 см. это 0,03 мс.
Так что перебрать задержки в таком диапазоне можно за 10 минут.

Жаль не все процы позволяют "ловить блох".....:D
У 900-того Альпа шаг задержки 3,4 см......или 0,1 мс......:ireful2:
Ещё одно наблюдение по двум машинам(собственной и товарища):
разница в задержках право-лево на мидбасе несколько меньше , чем на СЧ-ВЧ группе.
Системы по комлектации разные , компоновка акустики почти одинакова , трёшка.
НЧ- нижний угол двери, СЧ-уголки зеркал , ВЧ - стойки лобового стекла.

Володимир 01.06.2013 10:10

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от DM Rocker (Сообщение 254571)
Жаль не все процы позволяют "ловить блох".....
У 900-того Альпа шаг задержки 3,4 см......или 0,1 мс......

Тим не менше це не мішає успішно настроювати системи європризерам і чемпіонам.
Проц це не панацея... потрібно на стадії розробки ще концепції системи і інсталу правильно розмістити акустику і забезпечити належне акустичне оформлення. Насправді немає ніяких секретів автозвуку, якими типу володіють гуру, є фізика процесів, яку практично всі автозвуковики хочуть перевернути з ніг на голову.
Артем правильно підмітив, коли говорив що ніхто не звертає уваги на його дані коли просили його зробити розрахунок затримок, а вони лінійці не відповідають... Чому? Знову фізика... Всім бажаю успіхів в успішній настройці звуку.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от DM Rocker (Сообщение 254571)
Ещё одно наблюдение по двум машинам(собственной и товарища):
разница в задержках право-лево на мидбасе несколько меньше , чем на СЧ-ВЧ группе.

Чому Вас це бентежить?

Arrt 02.06.2013 17:02

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от DM Rocker (Сообщение 254571)
Ещё одно наблюдение по двум машинам(собственной и товарища):
разница в задержках право-лево на мидбасе несколько меньше , чем на СЧ-ВЧ группе.
Системы по комлектации разные , компоновка акустики почти одинакова , трёшка.
НЧ- нижний угол двери, СЧ-уголки зеркал , ВЧ - стойки лобового стекла.

Вот именно поэтому, сначала настраивается каждая сторона в отдельности, и лишь потом сводится центр. И при сведении центра двигается вся левая сторона на одинаковое расстояние.

garmas 03.06.2013 00:14

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
сьогодні звіряв саб+ нч тільки і зрозумів що нема сенсу далі
Сфазовані нч як по-вертикалі так і по-горизонталі + шліф на слух затримками і гейнами і того тьотя у центрі,бас панчевий сцена проавильна. Підрахував по лінійці лівий Нч - 90% схожості, правий Нч - мимо прибл. на 1,5 мс (гейном душити?)
Все таки я за методику Іллі,яка показує всі проблеми,косяки,відбивання! :yes3:

Arrt 03.06.2013 00:44

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от garmas (Сообщение 254758)
сьогодні звіряв саб+ нч тільки і зрозумів що нема сенсу далі
Сфазовані нч як по-вертикалі так і по-горизонталі + шліф на слух затримками і гейнами і того тьотя у центрі,бас панчевий сцена проавильна. Підрахував по лінійці лівий Нч - 90% схожості, правий Нч - мимо прибл. на 1,5 мс (гейном душити?)
Все таки я за методику Іллі,яка показує всі проблеми,косяки,відбивання! :yes3:

Можно как-то разборчивее написать что с чем и куда не попадает? Честно, ничего не понял.

Я так понял, что выполнить простые операции вычисления и установок задержек, да и ещё в том порядке, как написано в первом посте - было просто лень.
Если бы вертикали были выставлены правильно, то при выставлении горизонтали все задержки левой стороны должны изменяться одновременно и на одинаковое значение. Если после установки центра сцена распалась, значит вертикаль небыла сведена правильно.

У Ильи хорошая метода, кроме одного момента - нельзя переворачивать электрическую фазу. Такое допустимо в пассиве, как способ задержать ВЧ, и то звучит это не очень. Теряется атака.

DM Rocker 04.06.2013 09:24

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 254691)
Вот именно поэтому, сначала настраивается каждая сторона в отдельности, и лишь потом сводится центр. И при сведении центра двигается вся левая сторона на одинаковое расстояние.

Наверное частный случай у меня......:yes3:
А может вертикали неверно свёл немного.....

N 16 04.06.2013 09:42

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 254760)
Если бы вертикали были выставлены правильно,

шо то я не допонял, имелось в виду +15+3 или я шо то пропустил.....?
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 254760)
то при выставлении горизонтали все задержки левой стороны должны изменяться одновременно и на одинаковое значение.

:shock: а шо за такая магнитола?

Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 254760)
Если после установки центра сцена распалась, значит вертикаль небыла сведена правильно.

Можно помедленнее , я :mail1: , повторите для глухих:), как это(свести вертикаль) по вашему методу сделать и перепроверить?

Arrt 04.06.2013 10:03

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от N 16 (Сообщение 255050)
http://autozvuk.org/forum2/image.php...683&type=thumb Цитата:
Сообщение от Arrt http://autozvuk.org/forum2/images/buttons/viewpost.gif
Если бы вертикали были выставлены правильно,
шо то я не допонял, имелось в виду +15+3 или я шо то пропустил.....?

+15+3 это базовые задержки. Затем включаем одну эту сторону и на слух корректируем, буквально один (максимум два шага) в сторону увеличения и уменьшения задержек. Звук не должен прилипать ни к одному из динамиков, ну и 3-х полоску лучше сводить на мужском вокале.
Цитата:

Сообщение от N 16 (Сообщение 255050)
http://autozvuk.org/forum2/image.php...683&type=thumb Цитата:
Сообщение от Arrt http://autozvuk.org/forum2/images/buttons/viewpost.gif
то при выставлении горизонтали все задержки левой стороны должны изменяться одновременно и на одинаковое значение.
:shock: а шо за такая магнитола?

Это не магнитола - это руцями.:D
Если нужно подвинуть центр вправо:
- выбираем задержку LH, уменьшаем на одно значение;
- выбираем задержку LM, уменьшаем на одно значение;
- выбираем задержку LL, уменьшаем на одно значение;
И после этого слушаем, где оказался центр.

Цитата:

Сообщение от N 16 (Сообщение 255050)

http://autozvuk.org/forum2/image.php...683&type=thumb Цитата:
Сообщение от Arrt http://autozvuk.org/forum2/images/buttons/viewpost.gif
Если после установки центра сцена распалась, значит вертикаль небыла сведена правильно.

Можно помедленнее , я :mail1: , повторите для глухих:), как это(свести вертикаль) по вашему методу сделать и перепроверить?

Если первые два пункта выполнены правильно, то этот вопрос не возникнет.

старлей 04.06.2013 10:21

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Читал тему читал, но никак не могу взять в толк одного. вот настройки задержек как бы понятны. У меня на Бремене 76 они считаются как разница расстояний право-лево. А как правильно сводить ВЧ-СЧ-МИД-Саб?
может кто подскажет ?

П.С. После первого этапа в Одессе если чесно и сам услышал, что между ВЧ СЧ между СЧ-МБ пропасти

N 16 04.06.2013 10:36

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 255052)
+15+3 это базовые задержки. Затем включаем одну эту сторону и на слух корректируем, буквально один (максимум два шага) в сторону увеличения и уменьшения задержек. Звук не должен прилипать ни к одному из динамиков,

не прилипает...
Но, откуда-где,( к примеру в твоей машине, или в правильно настроенной) "исходит"- "расположен голос" ?
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 255052)
ну и 3-х полоску лучше сводить на мужском вокале.

а 2-х полоску?

Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 255052)
Это не магнитола - это руцями.:D
Если нужно подвинуть центр вправо:
- выбираем задержку LH, уменьшаем на одно значение;
- выбираем задержку LM, уменьшаем на одно значение;
- выбираем задержку LL, уменьшаем на одно значение;
И после этого слушаем, где оказался центр.

да хоть руцями, хоть нозями, но последовательно а не одновременно:D

Revaz 04.06.2013 10:40

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
№16[QUOTE=N 16;255050]шо то я не допонял, имелось в виду +15+3 или я шо то пропустил.....?
:shock: а шо за такая магнитола?


ALPINE есть некоторыеBASS FOCUS включаешь и вперед;)можно и одновременно

Arrt 04.06.2013 10:49

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от N 16 (Сообщение 255058)
не прилипает...
Но, откуда-где,( к примеру в твоей машине, или в правильно настроенной) "исходит"- "расположен голос" ?

По высоте над торпедо. Для трешки недалеко от СЧ, но не в самом СЧ. Для двушки соответственно ближе к ВЧ, но не нём.

Цитата:

Сообщение от N 16 (Сообщение 255058)
а 2-х полоску?

Свист, женский вокал. Иногда мужской, если в нем есть ВЧ окрас.

Цитата:

Сообщение от N 16 (Сообщение 255058)

да хоть руцями, хоть нозями, но последовательно а не одновременно:D

Одновременно - это значит сначала всё поменял, и только потом послушал.

N 16 04.06.2013 11:22

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 255064)
По высоте над торпедо.

А в сантиметрах это сколько?

Тоесть , даже когда слушаем одну сторону(и динамики не на торпедо) то голос тоже над торпедо?
Допустим, при расположении ВЧ как у тебя, и слушая одну левую сторону - голос правее ВЧ и выше а слушая правую - левее и выше торпедо?:shock:
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 255064)
Для трешки недалеко от СЧ, но не в самом СЧ. Для двушки соответственно ближе к ВЧ, но не нём.

Это огромные величины:D,
хотя-бы примерно но в сантиметрах? И левее-правее или ниже-выше от динамика?

Arrt 04.06.2013 11:38

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от N 16 (Сообщение 255075)
А в сантиметрах это сколько?

Тоесть , даже когда слушаем одну сторону(и динамики не на торпедо) то голос тоже над торпедо?
Допустим, при расположении ВЧ как у тебя, и слушая одну левую сторону - голос правее ВЧ и выше а слушая правую - левее и выше торпедо?:shock:

Это огромные величины:D,
хотя-бы примерно но в сантиметрах? И левее-правее или ниже-выше от динамика?


Высота зависит и от настройки фильтров и от задержек. На самом деле можно загнать и выше динамика. Тут нужно балансировать между высотой сцены и наполненостью голоса.

P.S. у меня сейчас ВЧ в уголках зеркал. Можешь посмотреть мои протоколы с SQ Chellenge там есть высота сцены.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от старлей (Сообщение 255056)
Читал тему читал, но никак не могу взять в толк одного. вот настройки задержек как бы понятны. У меня на Бремене 76 они считаются как разница расстояний право-лево. А как правильно сводить ВЧ-СЧ-МИД-Саб?
может кто подскажет ?

П.С. После первого этапа в Одессе если чесно и сам услышал, что между ВЧ СЧ между СЧ-МБ пропасти


Прочти ещё раз. Я не помню у Бремена (давно настраивал, но проблем не возникало) задержки в сантиметрах или миллисекундах? Ни один проц не считает разница расстояний право-лево, если вводятся расстояния в см. то проц пересчитывает все задержки после изменения любой из них.

Ответь о единице измерений задержек в Бремене. И дай расстояния до каждого динамика из точки прослушивания. Вместе попробуем разобраться.

N 16 04.06.2013 12:04

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 255079)
Высота зависит и от настройки фильтров и от задержек. На самом деле можно загнать и выше динамика. Тут нужно балансировать между высотой сцены и наполненостью голоса.

Артём, пожалуйста, если можеш ,вырази в метрических величинах!?

Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 255079)
P.S. у меня сейчас ВЧ в уголках зеркал. Можешьпосмотреть мои протоколы с SQ Chellenge там есть высота сцены.

Ооо! так там тоже неизмеримая мера измерения - баллЫ:nasmeshka: , которые кто как хочет так и "натягивает":ga: , "метром" не перепровериш:).

старлей 04.06.2013 12:55

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 255079)



Прочти ещё раз. Я не помню у Бремена (давно настраивал, но проблем не возникало) задержки в сантиметрах или миллисекундах? Ни один проц не считает разница расстояний право-лево, если вводятся расстояния в см. то проц пересчитывает все задержки после изменения любой из них.

Ответь о единице измерений задержек в Бремене. И дай расстояния до каждого динамика из точки прослушивания. Вместе попробуем разобраться.

Ок
Вечерком перемеряю, отпишусь

В бремене задержки см или дюймы(или его восьмые доли) на выбор

dimos 04.06.2013 14:39

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Попробовал настраивать по линейке возникло пару вапросов к Arrt
1. Правильно ли я высчитал эадержки ведь вч у меня находится дальше чем сч?
LH 86 ------- RH 130
LM 82 -------- RM 128
LL 108 -------- RL 148

LN 108-86=22 ---------- RH148-130=18
LM 108-82=26 --------- RM148-128=20
LL 108-108=0 --------- RL148-148=0

LH 22+15+3=40 ---------- RH 18+15+3=36
LM 26+15=41 --------- RM 20+15=35
LL 0см=0 ----------- RL 0см=0

2. Как высчитать задержки на саб в см?

Arrt 04.06.2013 20:03

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от dimos (Сообщение 255111)
Попробовал настраивать по линейке возникло пару вапросов к Arrt
1. Правильно ли я высчитал эадержки ведь вч у меня находится дальше чем сч?
LH 86 ------- RH 130
LM 82 -------- RM 128
LL 108 -------- RL 148

LN 108-86=22 ---------- RH148-130=18
LM 108-82=26 --------- RM148-128=20
LL 108-108=0 --------- RL148-148=0

LH 22+15+3=40 ---------- RH 18+15+3=36
LM 26+15=41 --------- RM 20+15=35
LL 0см=0 ----------- RL 0см=0

Правильно, левый ВЧ относительно точки прослушивания на 4 см дальше, поэтому нужно придвинуть к СЧ на 1 см. Из-за угла обзора на правую стойку (из точки прослушивания) получается что разница между правыми ВЧ и СЧ всего 2 см., поэтому правый ВЧ нужно отодвинуть дальше СЧ на 1 см. Нам ведь важно, чтобы звуковая волна сошлась именно в точке прослушивания.

Салон широкий, к левой стороне прийдется прибавлять больше чем 1.2 мс., где-то 1.5 мс.
Цитата:

Сообщение от dimos (Сообщение 255111)
2. Как высчитать задержки на саб в см?

S - расстояние до саба
М - расстояние до правого мида

Для 12"
S-М+60= расстояние которое нужно добавить ко всему фронту (саб в ноль).
Если расстояние получится отрицательным, то соответственно добавлять это расстояние не к фронту а к сабу.

эти +60 см. довольно условны, т.е. при подстройке на слух может оказаться что они превратятся в +45 см., а может и в +65 см. Но вероятнее всего будет меньше 60см.

Добавлено через 18 часов 13 минут
Цитата:

Сообщение от DM Rocker (Сообщение 255046)
Наверное частный случай у меня......:yes3:
А может вертикали неверно свёл немного.....


Ещё один нюанс - гейны.

Что мы делаем, когда выставляем задержки? - мы пытаемся обмануть мозг, чтобы он думал, что динамик находится дальше, чем он есть на самом деле. Но для локализации источника звука, человеческий мозг использует два вида измерений: 1) фазовый 2) амплитудный. Если бы мы физически отодвинули динамики, то изменилось бы не только время прохождения звуковой волны, но и уровень громкости.
Теперь по-русски. Локализация звукового образа зависит не только от задержек, но и от громкости. Стандартного рецепта тут нет, есть только закономерность: чем шире салон - тем больше влияет разница в уровнях гейна между лево-право.

Всё это к чему. Может быть вместо сдвига задержки СЧ левого канала нужно было немного убавить гейн?

_kolenval 05.06.2013 16:57

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
по поводу саба.
саб - дело такое... факторов слишком много...
калибр? 8? 10? 12?
оформление - зя? фи? чв?
расположение в салоне.
отклик будет разный, в зависимости от оформления, массы подвижки, усилка, проводов....
так что я думаю для саба такую среднестатистическую величину найти сложно...

если сгенерировать какой то бит (тычок, толчок, импульс, я не знаю как этот пук назвать),
который будет охватывать две полосы - саб и мидбас. например, 65гц. с паузой в секунд 5...
чтобы успевать переварить что ты услышал..
включил и слушаешь это "туц - туц".
и корректируешь задержками, пока саб и мид не заиграют четко слитно.

как вы считаете, такая методика имеет право на жизнь?

Arrt 05.06.2013 19:22

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от _kolenval (Сообщение 255354)
по поводу саба.
саб - дело такое... факторов слишком много...
калибр? 8? 10? 12?
оформление - зя? фи? чв?
расположение в салоне.
отклик будет разный, в зависимости от оформления, массы подвижки, усилка, проводов....
так что я думаю для саба такую среднестатистическую величину найти сложно...

если сгенерировать какой то бит (тычок, толчок, импульс, я не знаю как этот пук назвать),
который будет охватывать две полосы - саб и мидбас. например, 65гц. с паузой в секунд 5...
чтобы успевать переварить что ты услышал..
включил и слушаешь это "туц - туц".
и корректируешь задержками, пока саб и мид не заиграют четко слитно.

как вы считаете, такая методика имеет право на жизнь?


Имеет право на жизнь. Но есть два замечания:
1) 55-65 Гц самый проблемный диапазон в большинстве авто.
2) проще взять запись с хорошей бас-бочкой, и WAV редактором сделать из неё свой трек ("с паузой в секунд 5...")

Но после такой настройки нужно прослушать треки с органом, бас гитарой, контрабасом - для того чтобы проверить весь НЧ и СНЧ диапазон.

Arrt 05.06.2013 21:04

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Вложений: 1
Для поколения facebook. Бас-бочки

Boomc.wav - энергетический максимум 45 Гц
Track73.wav - энергетический максимум 86 Гц

Gromozeka 30.07.2013 09:19

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Простите за дилетантский вопрос,и возможно не в тему.Требуют ли коррекции задержек ВЧ-НЧ коаксиальные динамики,конкретно Morel Integra Ovation?

pitsol 30.07.2013 09:35

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Gromozeka (Сообщение 262584)
Простите за дилетантский вопрос,и возможно не в тему.Требуют ли коррекции задержек ВЧ-НЧ коаксиальные динамики,конкретно Morel Integra Ovation?

Левый излучатель относительно правого ДА. ВЧ-СЧ естественно нет.

Cobox 30.07.2013 09:40

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Gromozeka, я хоть и не Артем, но позволю себе ответить за него. Да, требуют, и ВЧ-СЧ тоже.

pitsol 30.07.2013 09:48

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 262591)
Да, требуют, и ВЧ-СЧ тоже.

Зачем же задавать задержки, если ВЧ и СЧ в одном флаконе?

Cobox 30.07.2013 10:01

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
pitsol, а ты попробуй разлить этот флакон "с двумя горлышками" в один стакан так что бы вытекать начало из обоих одновремено и не пролить мимо ни капли :nasmeshka:

pitsol 30.07.2013 10:15

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 262605)
а ты попробуй разлить этот флакон "с двумя горлышками"

Рома, если признаться честно у меня не всегда с одного горлышка получается разлить по стаканам не уранив или не разлив мимо ни капли. От посуды зависит, ну и от рук наверное то же :D.

Arrt 30.07.2013 11:08

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Gromozeka (Сообщение 262584)
Простите за дилетантский вопрос,и возможно не в тему.Требуют ли коррекции задержек ВЧ-НЧ коаксиальные динамики,конкретно Morel Integra Ovation?

Теоретически Integra сделана как единый излучатель, следовательно задержка между СЧ/ВЧ компенсирована размещением ВЧ внутри СЧ с углублением. На практике лучше проверить, хватает ли этого углубления.

Для остальных коаксиальных динамиков, у которых ВЧ не углублен внутри СЧ, задерживать ВЧ относительно СЧ обязательно.

Gromozeka 30.07.2013 14:28

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Будем пробовать.Спасибо джентльмены.:aiwan-hi:

Володимир 01.08.2013 21:25

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Ще прошу не відкидати такий варіант що твітер в інтегрі затримується якщо використовується штатний кросовер інтегри:meowth:

alfa25 02.08.2013 11:27

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Если точка прослушивания на оси - задержка одна, вне оси - другая.

TalyAN 22.12.2013 10:30

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Подскажите пожалуйста в следующем вопросе.Есть 3-шка+саб,который подключен к правому мидбасу (чтоб задержку реализовать для саба),как быть тогда когда в записи , в частности у группы Чиж&C, альбом "Эрогенная Зона", песня "Вечная Молодость",томы барабанов прописаны в стерео?Томы и флортомы "перетекают" с правого в левый канал,где последние(флортомы) нижнего регистра,а саба увы в правом канале нет,поэтому как бы провал получатся.

sanjk 22.12.2013 12:14

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от TalyAN (Сообщение 282159)
Подскажите пожалуйста в следующем вопросе.Есть 3-шка+саб,который подключен к правому мидбасу (чтоб задержку реализовать для саба),как быть тогда когда в записи

поставить 8-ми канальный проц, а не 6-ти и вопрос решён. По другому никак :D

TalyAN 22.12.2013 23:16

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от sanjk (Сообщение 282178)
потсавить 8-ми канальный проц, а не 6-ти и вопрос решён. По другому никак :D

Голова у меня клара 958я,как бы дополнительные девайсы не планировал покупать :notknow:

Nikowa 10.01.2014 19:51

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Подскажите,в Пионере 80 prs вводят растояния в сантиметрах. Насколько я понимаю чем больше растояние,тем меньше задержка в мс?

_kolenval 12.03.2014 22:12

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
а как учитывать порядки срезов?
получается фильтры крутят фазу.
и задержка является плавной "крутилкой" фазы (могу ошибаться).
к примеру:
вч 2м= 180
мид 2+2=360
саб 2+2=360.
переворачиваем фазу вч и берем в руки линейку?

а если
вч 1й=90
мид 2+1=270
саб 2й=180

что тут делать? Ваш способ будет уже не актуален, т.к. все фазы перекрутились с ног до головы и всё на слух?

или ход мыслей у меня не правильный и я заблуждаюсь?

Добавлено через 10 часов 59 минут
решил сегодня попробовать метод.
что имеем:
авто ланос
систему, собранную из чего попало и что лежало под рукой, а именно:

ВЧ танг банг. на стойках

СЧ из домашки томсон, вытащенные из тыловых колонок. 2", диффузорные.
находятся в уголках зеркал в недоведенных до ума подиумах с неким обьемом. обьем не подбирал вообще, но думаю граненый стакан воды вольётся, сиски не герметичны (отверстие с проводом больше провода).

МИДы икон в дверях.

СЧ ВЧ от ГУ, миды от старого маленького 2х канальника пионер мейд ин жапан, ГУ 785я.


По поводу срезов я так и не понял, как оно повлияет, но сделал так:
TW hpf 4k 12db fase reverse

MR lpf 1.6 12db
MR hpf 800 12db fase norm

Mid lpf 312 12db
mid hpf 40 12db fase norm (саба нет, так слушаю)


Настроил, звучание ОЧЕНЬ понравилось (или давно не слушал :maybe2:)
Т.е. методика в любом случае работает!!!
единственное что пришлось не на 1,2мс (41см) притягивать сторону, а где то на 36-37. но это подстроил на слух за 5мин...

Огромное Спасибо Артему!!!:yes3:

Добавлено через 11 часов 4 минуты
Цитата:

Сообщение от _kolenval (Сообщение 289973)
а где то на 36-37. но это подстроил на слух за 5мин...

ой сорри наоборот - на два деления выше. т.е. где то 45...

Arrt 13.03.2014 21:44

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от _kolenval (Сообщение 289973)
По поводу срезов я так и не понял, как оно повлияет, но сделал так:
TW hpf 4k 12db fase reverse

MR lpf 1.6 12db
MR hpf 800 12db fase norm

Mid lpf 312 12db
mid hpf 40 12db fase norm (саба нет, так слушаю)


Настроил, звучание ОЧЕНЬ понравилось (или давно не слушал :maybe2:)
Т.е. методика в любом случае работает!!!
единственное что пришлось не на 1,2мс (41см) притягивать сторону, а где то на 36-37. но это подстроил на слух за 5мин...
ой сорри наоборот - на два деления выше. т.е. где то 45...

Я ж вроде писал всё в "электрической фазе".:)
Поставь ВЧ в fase norm - мыла в звуке меньше будет (если задержки правильные).

По поводу фазы. Фильтр крутит фазу в пределах одной октавы вокруг частоты среза. При одинаковых порядках теоретически фаза может совпасть. Но только теоретически, поскольку это только электрическая фаза, а не акустическая (зависящая от формы диффузора). В любом случае мой метод выравнивает импульсный отклик, а значит делает акустическую сфазированность динамиков как минимум в бОльшей части рабочего диапазона динамиков.

garmas 13.03.2014 21:49

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Arrt, отже метода не може дати 100% правильного результату при правельних розрахунках згідно інструкції Вашої?

Arrt 13.03.2014 22:01

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от garmas (Сообщение 290057)
Arrt, отже метода не може дати 100% правильного результату при правельних розрахунках згідно інструкції Вашої?

100% не может дать ни один динамик даже в ограниченном диапазоне. Про салон авто, акустическое оформление и тому подобное я вообще молчу.

_kolenval 13.03.2014 22:28

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Arrt (Сообщение 290056)
Поставь ВЧ в fase norm - мыла в звуке меньше будет (если задержки правильные).

По поводу фазы. Фильтр крутит фазу в пределах одной октавы вокруг частоты среза.


ааа понятно! не представляете, как Вы мне помогли побороть кашу в голове......
СПАСИБО!

тогда непонятно, в каких случаях необходимо поворачивать фазу на 180 режимом fase rev, ну или клеммы местамми менять? когда саб вверх корзиной то понятно...
когда саб в номер чтоли?
теперь у меня новая информационная каша в голове по поводу фазовой каши :)

gizmo 23.04.2014 21:51

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Не давненько знакомый сайтик показал.

http://tracerite.com/calc.html

На попробовать калькулятор пойдет.

Володимир 29.04.2014 11:45

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от gizmo (Сообщение 294183)
Не давненько знакомый сайтик показал.

http://tracerite.com/calc.html

На попробовать калькулятор пойдет.

Я попробував по тому калькулятору: фігня якась виходить... або я щось не так роблю...:maybe2:

Lukasarts 03.05.2014 20:18

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Хе. Капец у меня расстояния

Левый твитер 1.10 см правый твитер 1.40 см
Левый середин 1.10 см правый середин 1.40 см
Левый бассс 1.10 см правый бассс 1.40 см

Arrt 05.05.2014 12:36

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Володимир (Сообщение 294649)
Я попробував по тому калькулятору: фігня якась виходить... або я щось не так роблю...:maybe2:

«Ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактус…» :D

Санчес 24.07.2015 12:00

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Артём, а как мерять расстояние до саба если он смотрит в номер? Просто от саба до точки прослушивания или ещё учитывать/добавлять расстояние от саба до крышки багажника и нужно ли ему переворачивать фазу?

haltz 24.07.2015 13:20

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Добрый день. У себя Перевернул фазу и все стало на свои места. Расстояние до правого мида и до саба одинаково. Добавлял задержки и к фронту и к сабу было только хуже...

Arrt 24.07.2015 14:50

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Санчес (Сообщение 327194)
Артём, а как мерять расстояние до саба если он смотрит в номер? Просто от саба до точки прослушивания или ещё учитывать/добавлять расстояние от саба до крышки багажника и нужно ли ему переворачивать фазу?

От саба до номера. А дальше есть два варианта:
1) от номера до точки прослушивания
2) от номера до лобовухи, и до точки прослушивания

Зависит от салона машины, в некоторых 1) вариант лучше, в некоторых - 2). Соответственно и фаза (norm(2)/revers(1)) будет зависеть от варианта.

Joice 25.01.2019 17:54

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Всем крепкого здоровья. У меня небольшой вопросик. В двухполоске динамик 6,5" стоит рассматривать как НЧ? Или как СЧ? Корректировать на 3+15см(как для НЧ) или +3см(как для СЧ)? Я бы не спрашивал, но Артем для двухполоски на примере одного из интересующихся корректировал ВЧ на 3см. А как по мне, напрашиваются 3+15. Прошу прощения если туплю.

isuzov 25.01.2019 19:00

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
+3см

Joice 25.01.2019 19:32

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от isuzov (Сообщение 362343)
+3см

Спорить не буду, но почему? Если руководствоваться иллюстрацией в начале темы, то выпадает именно СЧ. А если учесть, что диапазоны для ДГ в двухполоске шире, то и коррекция должна бы быть иной. Не так ли? Не могу уловить логику, уж простите.

KYRON 25.01.2019 21:14

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от Joice (Сообщение 362345)
Спорить не буду, но почему? Если руководствоваться иллюстрацией в начале темы, то выпадает именно СЧ. А если учесть, что диапазоны для ДГ в двухполоске шире, то и коррекция должна бы быть иной. Не так ли? Не могу уловить логику, уж простите.

А на спецтреках и на слух разве не слышно....? :nasmeshka:По моему все надо на слух слушать...:yes3:;)

santos 20.07.2019 10:00

Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.
 
Цитата:

Сообщение от KYRON (Сообщение 362353)
А на спецтреках и на слух разве не слышно....? :nasmeshka:По моему все надо на слух слушать...:yes3:;)

Сначала рулеткой. А потом уже на слух подгонять) С закрытыми глазами:D:D:D


Текущее время: 04:30. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©