Всё об автозвуке

Всё об автозвуке (http://autozvuk.org/forum2/index.php)
-   Бюджетный автозвук и песочница. (http://autozvuk.org/forum2/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Расположение СЧ/ВЧ (http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=17425)

shkrek 28.05.2012 09:01

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
В общем снова пытался все свести в кучу :D
Прикинул (рулеткой) расстояния от динамиков к носу водителя, выключил левую сторону, свел, как мне показалось правую, по вычисленным расстояниям:
мид правый - поправка "0",
СЧ правый - поправка на разницу расстояний с мидом,
ВЧ правый - поправка на разницу расстояний с мидом.
Когда настраивал задержки, то звук ощутимо менялся, выставил расстояния, кажись как правая сторона стала играть слитно, и сцена поднялась.
Потом таким же макаром вычислил задержки для левой стороны (отталкивался от того что правый мид - это ноль)
И вот что вышло - звук прилип к левой стойке, начинал играться задержками (только левая сторона), вплоть до того что включал попарно мид/сч/вч (с правой стороной) - результата ноль, приемлемый результат получился когда все задержки на левых каналах поставил "0", только в таком случаи сцена более-менее стала перед водительским местом...
В общем я в ступоре :wall:, вроде все делаю как положено, а оно никак :(. Думаю может поменять фазу на всех динамиках с левой стороны?

muztank 28.05.2012 09:04

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
2,5 полосы-это обычно нестыковка уровней твиттеров и середин.
По сведению совет:
1.сведение мидов.Обычно левого относительно правого,когда на правом выствлено рассотяние порядка 1,3-1,5м.
2. сведение правого мида+правая же середина+вч/вертикальное сведение.
3 сведение ЦО уже подтяжкой левого СЧ.
4.подтяжка сабового звена.
При сведении твиттеров-ориентироваться на СЧ диапазон в большей степени.
Использование 4х канального усилителя в 2,5 полосы не всегда актуально,Т.к. зачастую и мощи на контроль мида недостаточно и вариант поймать петлевые наводки,при дальнем расположении уся относительно головного,всегда присутствует.Опять же сведение уровней середин и твиттеров всегда приоритетнее,нежели кроссами подгонять.

Добавлено через 58 секунд
Настраивай не рулеткой ,а ушами :)

shkrek 28.05.2012 10:50

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
Здается мне что в кларионе 775-ом нужно плясать не от дальнего динамика, а наоборот, от ближнего, и потом вводить задержки (за точку отсчета брать ближний динамик), буду вечером пробовать, может что выйдет.

Cobox 28.05.2012 18:15

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от shkrek (Сообщение 194325)
ВЧ правый - поправка на разницу расстояний с мидом.

Вот твоя самая большая ошибка!
ВЧ сводить нужно только по СЧ.
Сводятся всегда соседние полосы, а не через полосу, как ты делал: сводил ВЧ с НЧ.

shkrek 28.05.2012 19:43

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
В общем, как я и предполагал выше, на 775-й кларе задержки нужно считать от ближнего динамика. Взял за отправную точку левый СЧ, предварительно ввел задержки (на все динамики разницу расстояний с левым СЧ), потом выключил все динамики кроме левого СЧ и левого мидбаса, задержкой мида поднял звук к левому СЧ, и постарался сделать так чтобы звук стал наиболее приятнее (отлип от динамиков чтоли), потом включил левый ВЧ, и проделал такую же процедуру. После этого оставил включенными только СЧ динамики, и задержкой правого выставил центр, потом отключил левый СЧ и по аналогии с левой стороной свел правую. Включил все как положено, и немного подкорректировал когда включены все динамики. В общем звук от левой стойки отлип и вообще отлип от динамиков, нет той каши которая была, теперь когда изменять параметры задержек любого динамика все сразу отражается на звуке. В общем пока доволен :)

Cobox 29.05.2012 15:21

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от shkrek (Сообщение 194414)
В общем пока доволен

Значит верной дорогой идешь ;)

shkrek 29.05.2012 15:42

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от Cobox (Сообщение 194597)
Значит верной дорогой идешь ;)

Спасибо.
Теперь нужно мелкие косяки убрать (поставить нормальный шнурок на СЧ, закрепить их нормально). Теперь приятно и настройки покрутить, как что меняешь, так и звук меняется (до этого каша была). СЧ таки решил пока оставить на своих местах, поиграюсь расположением ВЧ, благо кашу в звуке победил и теперь можно расположением динамиков поиграться.

Lukasarts 29.05.2012 17:11

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от shkrek (Сообщение 194602)
СЧ таки решил пока оставить на своих местах

неужели ))))))))) все будет тип-топ ))) не парься )))..
провода только хорошие поставь ) - не жмись )

Uksus 30.05.2012 12:04

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
У меня тут филосовский вопрос - задержки расчитываются разве не относительно точки прослушивания ? Как можно выключить одну сторону и сводить сцену ? Сводить с чем ?

Незнайка на Луне 30.05.2012 12:25

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от Uksus (Сообщение 194712)
У меня тут филосовский вопрос - задержки расчитываются разве не относительно точки прослушивания ? Как можно выключить одну сторону и сводить сцену ? Сводить с чем ?

К примеру, левая сторона - мид и середину , середину и твиттер( все относительно точки прослушивания). Потом остальное.

shkrek 30.05.2012 14:50

Re: Расположение СЧ/ВЧ
 
Цитата:

Сообщение от Незнайка на Луне (Сообщение 194714)
К примеру, левая сторона - мид и середину , середину и твиттер( все относительно точки прослушивания). Потом остальное.

Ага, звук ощутимо меняется, как сама точка звучания, так и характер звука.


Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +2.

Перевод: zCarot
autozvuk.org ©